В Апатитах единожды находили краснокнижный гриб «проклятая мочалка»

23 августа 2022

В Апатитах единожды находили краснокнижный гриб «проклятая мочалка»

В Апатитах на улице Космонавтов единожды находили краснокнижный гриб ежовик коралловидный, также называемый «проклятой мочалкой». Об этом рассказала кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН Юлия Химич.

— Он был найден на поваленной березе поздней осенью,. Кстати, этот гриб любит расти на деревьях, которые раньше были поражены чагой, — поделилась Юлия Химич на сайте КНЦ.

Она также отметила, что в городе можно встретить новые для региона виды грибов и те, которые сопутствуют городским территориям.

— Нетипичные для наших лесов грибы встречаются на придомовых территориях, газонах. Например, навозники, шампиньоны — один из них я нашла прямо напротив гостиницы «Аметист». Но все-таки в городе я не советую собирать никакие, даже съедобные грибы — тут активное автомобильное движение, а значит, растения накапливают свинец и кадмий, на них оседает городская пыль, рядом выгуливают животных…, — рассказала кандидат биологических наук.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске и области местные жители наблюдают так называемую ржавчину на листьях деревьев, а также черные ягоды рябины.

Фото: wikigrib.ru/ezhovik-korallovidnyj

https://nord-news.ru/news/2022/08/23/?newsid=147539&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.