Биолог предупредил начинающих собирателей о новом ложном грибе

23 августа 2022

Биолог предупредил начинающих собирателей о новом ложном грибеЭксперт посоветовал Интернет-ресурс про грибы

Начинающие собиратели могут оказаться в смертельной опасности, если не смогут распознать ложный гриб.

Есть общеизвестные грибы, которые невозможно спутать с ядовитыми. В «джентльменский набор» входят белый гриб, лисичка, подосиновик и подберезовик. Однако у последнего недавно появился злой двойник — его называют желчный гриб.

Кандидат биологических наук, автор Ютуб-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург» Павел Глазков в беседе с «Городовым» рассказал, где черпать знания начинающим грибникам и как распознать ложный подберезовик.

«Он не ядовитый. Желчный гриб сильно горчит, если его пожарить. Он выглядит как подберезовик, но у него губчатый слой под шляпкой не серо-белого цвета, как у подберезовика, а розового цвета», — поделился биолог.

Глазков рекомендовал не срезать гриб, если есть сомнения, что он съедобный. Начинающим собирателям биолог посоветовал ознакомиться с YouTube-каналом «Грибоведы РФ TV». Его ведут Николай Будник и Елена Мекк.

«Есть ресурс на YouTube, который ведут профессиональные люди, в которых я уверен на 100 процентов.

Они толково рассказывают про грибы. У них сотни видео, где прямо в лесу подробно рассказано о каждом конкретном грибе», — добавил биолог.

Источник фото: Автор — агентство-партнер — www.globallookpress.com

Юлия Шпомер

https://gorodovoy.ru/news/biolog-predupredil-nachinayuschih-sobirateley-o-novom-lozhnom-gribe_id853044_a124_dp220823?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.