Рязанский художник рассказал свою историю о «грибах с глазами»

23 августа 2022

Сергей Абакумов известен лаконичными иллюстрациями

В Муниципальном культурном центре начала работу выставка члена Союза художников России Сергея Абакумова. Она называется «В Рязани грибы с глазами» и посвящена предстоящему 927-летию города. Как пояснил сам автор, шуточной серией зарисовок он хотел сделать подарок городу и землякам.
В серию вошли около 20 рисунков в осенней коричневой гамме. Сергей Викторович превращает грибы в людей и наоборот, наделяя их невероятными свойствами. При этом во многих сюжетах узнаваемы знакомые образы и ситуации: грибники и продавцы, споры в лесу или романтические прогулки. Художник рисует не просто ироничные картинки, но притчи, в которых каждый может найти себя или близких, а заодно вспомнить о грядущем сезоне «тихой охоты». «Грибы с глазами – тема давняя, но в ней, как и во многих других, продолжаются свои поиски, – отметил Сергей Викторович. – Я занимаюсь этой серией уже два года и решаю в первую очередь художественные задачи: ищу формы, линии, цвета. И они сами сходятся в те или иные образы».
Сергей Абакумов – уроженец Рязани, выпускник художественно-графического факультета Московского государственного педагогического института. Он член-корреспондент Российской академии народного искусства, активный участник областных и всероссийских выставок. Интересно, что 50 лет назад, в 1972 году, Сергей Абакумов начал заниматься в художественной студии, которая располагалась в здании культурного центра. Экспозиция в МКЦ будет ждать посетителей в течение двух недель.

https://rv-ryazan.ru/ryazanskij-xudozhnik-rasskazal-svoyu-istoriyu-o-gribax-s-glazami/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.