Кордицепс. Чем полезны грибы для мозга?

24 ноября 2022

Потягивая свежесваренный кофе за столиком уютной кофейни, внезапно приходит осознание, что ты пьешь кипяток измельченного и обжаренного зерна. Пьешь каждый день и не видишь в этом особого подвига или чего-то необычного. Но стоит упомянуть в разговоре про грибы для мозга, как дискуссия скатывается к псилоцибинам и мухоморам. Так почему одни растения популярны для потребления и используются как источник энергии, а другие существуют на грани допустимого применения? И есть ли смысл смотреть в сторону таких грибов, как кордицепс и иже с ними?

На связи RISEсообщество про ноотропы и личную продуктивность. В статье не будет материалов про психоделики или психоделический эффект грибов. Рассматривается только кордицепс, отчасти речь будет касаться ежовика. Оба эти гриба позиционируются как ноотропные. Почему это так, мы и разберемся вместе.

Почему грибы для мозга стали популярной темой?

Копая тематику продуктивности и личной эффективности, начинающий нейрохакер сталкивается с тремя наиболее популярными подходами. Первый — это духовные и когнитивные практики. Медитации, дофаминовое голодание, курсы саморазвития, которые в 98% случаев оказываются дорого продаваемой «водой». Второе направление — БАДы и добавки. Достаточно широкая ниша, где существуют как безобидные вещи, вроде ГАМК или ДМАЕ, так и мощные ноотропные комплексы. Третий путь — фармакология и рецептурка. И эта троица уверенно царила на рынке до 2014-го года. Именно в этот период, в Кремниевой Долине начала развиваться культура микродозинга. Но так как глотать галлюциногены — опыт очень специфический, люди искали нечто среднее между натуральными и эффективными способами развития памяти.

Ежовик и кордицепс. Почему эти два гриба?

Когда речь заходит про грибы для мозга, то эта троица всегда на слуху. Суть проста, мицелий этих грибов вбирает в себя специфические элементы, которые тем или иным образом влияют на наш организм.

Ежовик гребенчатый — гриб для тех, кто ищет развития нейронных связей. Способствует росту дендритов, а также неплохо бустит NGF и BDNF факторы. Что, грубо говоря, одно и то же, что укрепление памяти. И если ежовик больше позиционируется как ноотроп, то кордицепс работает немного иначе.

Кордицепс схож с адаптогенами тем, что содержит в себе широкую группу биологически активных соединений. Фактически, в нем можно найти нуклеозиды, стеролы, циклические пептиды, флавоноиды, дигидробензофураны, биоксантрацены, поликетиды, терпены, алкалоиды и фенолы. Но это не главное.

Чем полезен кордицепс?

Впервые про него стало известно после того, как спортсмены из Китая, стабильно забирающие золото на олимпиаде, упомянули кордицепс как часть своего рациона. И тут понеслось:

  • Исследования ученых из Китая, посвященные кордицепсу, стали крайне цитируемые на известных площадках. В них кордицепс едва ли не раскладывали на атомы, чтобы понять особенности его эффективности.
  • Кордицепс интересен благодаря широкому набору полисахаридов. Они играют роль высокооктанового горючего для организма. В целом, их роль связывают с восстановлением метаболических процессов организма.
  • При этом точный механизм работы кордицепса, если говорить грубо, неизвестен. Большинство статей пишет о «специфическом наборе биологически активных компонентов», но это как писать, что самолеты работают на реактивной силе и аэродинамике, ограничиваясь лишь этими терминами.

Если сравнивать с ежовиком, то кордицепс скорее мягкий стимулятор, а не ноотроп. Он повышает выносливость, работоспособность, мягко стимулирует организм. Но при всем стимулирующем эффекте, он ближе к родиоле розовой, чем к кофеину.

Сравнивая грибы для мозга с другими инструментами. Как можно применять кордицепс?

Само собой мир биологически активных добавок начал продавать кордицепс в самых разных формах. Опять же, наиболее частый способ сэкономить — продавать под видом кордицепса в капсулах смесь из плодового тела и мицелия. Поэтому внимательно изучайте состав добавки, прежде чем сделать выбор. Также принимать кордицепс можно на курсе соло. Но есть варианты и комплексного использования добавок, если речь идет про то же применение DMAE.

Кордицепс и ноотропы

Прежде чем принимать БАДы и ноотропные препараты улучшающие мышление, проконсультируйтесь с лечащим врачом, невропатологом или психиатром. Сам кордицепс добавляет выносливости организму, а значит может быть эффективен когда речь заходит про рацетам.

При этом нет подробных исследований о синергетическом действии гриба с медицинскими препаратами. Скорее всего, его эффект будет действовать параллельно с медикаментозным и не более того.

Ожидать, что грибы для мозга и ноотропы войдут друг с другом в синергетическую связь — опрометчиво. Скорее всего будут наблюдаться перебои в расписании приема множества препаратов: забыл, оставил капсулы дома, не выдержал время приема. Да и метаболическая система будет усиленно работать над выведением продуктов распада. Впрочем, это отдельная тема для тех, кого интересует система нейрохакинга.

Кордицепс и адаптогены

Если синтез медицинских препаратов и кордицепса неизучен, то с адаптогенами ситуация обстоит куда проще. Это обусловлено тем, что эффект от растительных ноотропов куда более мягкий, чем от синтетических продуктов, поэтому:

  • Кордицепс можно встретить в связках с другими добавками, такими как родиола розовая или бакопа монье. В первом случае эффекты когнитивной и физической выносливости, которые обеспечивает кордицепс, будут поддерживаться легкой стимуляцией ЦНС. Во втором случае, бакопа монье будет балансировать возбуждающий эффект от кордицепса.
  • Грибы для мозга отлично сочетаются с прекурсорами. Фактически, говоря про кордицепс, то он действует параллельно с растительными добавками. А эффект чувствуется как за счет синергии, так и благодаря накопительному эффекту.
  • Накопительный эффект кордицепса — тема отдельной статьи. Фактически, гриб обеспечивает организм быстрым и качественным топливом. Соответственно, чем дольше он в рационе, тем лучше. Но эта тема не исследовалась, и какие-либо выводы делать рано.

Сейчас кордицепс добавляют в различные комплексы, и в 90% случаев это смесь плодового тела и мицелия. Поэтому, если хотите ощущать более выраженный эффект от действия гриба, обращайте внимание именно на концентрацию плодового тела. Чем она выше — тем лучше.

Какие выводы можно сделать про кордицепс?

Алмазного гриба для буста сознания еще не существует. Кордицепс, какими бы эффектами его не награждали на форумах или в частных группах, не даст сверх-раскрытия интеллекта и не превратит вас в гения. Но небольшой буст продуктивности оказать вполне способен.

А вот больше про особенности личной эффективности, буст мозговой активности и возможности прокачки памяти, вы можете узнать в Телеграмм-канале и группе в ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые материалы!

Автор: Филипп Дончев, редактор сообщества RISE

https://vc.ru/u/390308-rise/547969-kordiceps-chem-polezny-griby-dlya-mozga

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.