Водка стала проверенным средством от клещей у грибников в Новосибирске

21 апреля 2023

Андрей Волохов

Водка стала проверенным средством от клещей у грибников в Новосибирске

фото из архива VN.ru

Новосибирцы готовятся к грибному сезону и вспоминают лучшие средства защиты от клещей. Грибники утверждают, что нет ничего эффективнее настойки на водке.

В столицу Сибири пришло потепление, воздух в Новосибирской области прогревается до +10 градусов и выше. Это значит, что в скором времени пойдут первые грибы — сморчки и сморчковые шапочки. Грибники уже начали подготовку к сезону, в своих профессиональных сообществах обсуждают лучшие средства защиты от клещей.

Так, в паблике «Грибы и грибные места Новосибирск, НСО», сибирячка Лариса Джулай рассказала о народном средстве защиты от кровососущих членистоногих. Для защиты от клещей женщина предлагает использовать водку, только ее нужно правильно приготовить.

«Отличное средство, проверенное временем: водка — 200 граммов, гвоздика целая (не молотая) — 1 чайная ложка. Смешиваем и ставим в тёмное место на 1 неделю. После добавляем одну чайную ложку ванилина (именно ванилин, а не ванильный сахар), процеживаем и настройка готова. В прошлом году перед походом в лес даже обрызгивала собаку и ни одного клеща!», — пишет Лариса Джулай.

Стоит отметить, клещи боятся резких, горьких, терпких и пряных цветочных ароматов. Помимо гвоздики, им не нравятся эфирные масла и даже пепел. Но все же лучшей защитой от клещей будет вакцинация.

Если же клещ все же вас укусил, то его необходимо доставать правильно. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом другом травматологическом пункте.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

– захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату. Держать строго перпендикулярно поверхности укуса и повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожаных покровов;

– место укуса продезинфицировать (70% спиртом, 5% йодом);

– после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

Пятнистой лихорадкой рискуют заболеть новосибирцы из-за укусов клещей


– если осталась черная точка (отрыв головки от хоботка), обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Удаленного клеща необходимо доставить в сухой закрытой таре в лабораторию на исследование. Так специалисты смогут установить, был ли клещ заразный.

Клещи переносят множество заболеваний. В списке инфекций – клещевые риккетсиозы, например, сибирский клещевой тиф, Астраханская пятнистая лихорадка, Средиземноморская или марсельская лихорадка.

Кроме того, клещи являются переносчиками пятнистой лихорадки, моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза.
Районные СМИ

https://vn.ru/news-vodka-stala-narodnym-i-proverennym-sredstvom-ot-kleshchey-u-gribnikov-v-novosibirske/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.