Первые весенние грибы: какие можно есть и как правильно собирать

9 мая 2023

Елизавета Трубина

Многие россияне уже отправились в лес за грибами – свои первые корзины некоторые сумели наполнить в конце апреля-начале мая. Как пишут сами любители тихой охоты в соцсетях, грибы появились в немалых количествах. Однако далеко не все из них съедобны. Эксперты в разговоре с Brif отметили, что люди часто не способны отличить ядовитые виды от тех, которые годятся для употребления в пищу. Вместе с тем они дали советы, как собирать грибы с пользой для природы.

Миколог Людмила Калинина рассказала, что в мае в лесах можно встретить сморчковую шапочку, саркосцифу австрийскую, сморчок и строчок. Кроме того, сейчас активно растут и другие грибы, не имеющие пищевой ценности. Однако она предупредила, что строчки содержат канцероген гиромитрин, поэтому их есть не рекомендуется.

«Сморчковые шапочки и сморчки – это съедобные грибы, но их необходимо обязательно отваривать перед употреблением. Саркосцифу тоже можно есть, но она низких вкусовых качеств», – прокомментировала спикер.

Миколог добавила, что весной также появляются грибы под названием стробилюрусы, которые растут на погруженных в почву еловых и сосновых шишках. Некоторые из них считаются съедобными, но они довольно маленькие и их в основном не собирают.

Эксперт подчеркнула, что, если люди не разбираются в грибах, они могут перепутать совершенно непохожие друг на друга виды, поэтому, отправляясь на грибную охоту, следует взять с собой опытного товарища.

«Если не уверен в том, что за гриб собрал, его есть нельзя. Кроме того, надо помнить, что есть много случаев индивидуальной непереносимости, это касается и весенних грибов», – объяснила она.

Что же касается экологичного сбора, эксперт порекомендовала не раскапывать лесную подстилку в поиске маленьких грибов, а ямку, образовавшуюся после гриба, затоптать.

Аналитик Владимир Дорецкий, в свою очередь, считает, что, собирая грибы, нужно использовать специальный нож или ножницы, чтобы не повредить их грибницу. Он также перечислил основные правила безопасности, которые следует соблюдать грибникам.

«При выборе места для сбора грибов старайтесь обращать внимание на состояние леса. Избегайте мест с загрязненной почвой, близко расположенных к дорогам или промышленным объектам. Лучше всего собирать грибы в удаленных от городов и дорог лесах. Никогда не срезайте грибы, если вы не уверены в их виде. Изучите основные признаки ядовитых грибов, такие как яркая окраска, горький запах или наличие пятен на шляпке. Если у вас нет уверенности в том, что грибы безопасны для употребления, лучше не рисковать и не собирать их», – прокомментировал спикер.

В то же время Владимир Дорецкий порекомендовал тем, кто хочет сохранить грибы на долгое время, использовать методы засолки, сушки и маринования. Он также отметил, что для сбора грибов не стоит использовать пластиковые пакеты или ведра, поскольку это может привести к их гниению.

https://brif.news/news/2023/5/9/65088?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.