Груздь на солнце греет бок — грибов полон кузовок

17 июля 2013

в гЛисичкиПодмосковьеЛисички.

Фото: «Вечерняя Москва»

Грибы — очень тонкий организм, чутко реагирующий на малейшие изменения экологии.

Ввиду своей пористой структуры гриб как губка впитывает в себя не только полезные вещества, необходимые ему для роста и размножения, но и токсины, попадающие в почву вместе с осадками. Грибные места, которые считались экологически чистыми, могут измениться до неузнаваемости всего за год, а это значит, что мы сами должны научиться определять места, пригодные для сбора грибов. В первую очередь нужно избегать лесов и полей, находящихся вблизи промышленных объектов (фабрик, заводов и электростанций), а также сторониться излюбленных туристических маршрутов, летних турбаз и кемпингов.

Здесь самый главный помощник грибника — водоем. Если в окрестностях вам встретилась речка или даже маленькое озерцо, чистота которых у вас не вызывает подозрений, то грибы можно смело собирать в радиусе 25–30 километров.

В последние несколько лет в Московской области отмечается настоящий пик роста грибов. Это связано в первую очередь с климатическими изменениями: средняя температура за летний период выросла на 2–3 градуса, что в сочетании с обильными осадками дает идеальные условия для формирования и роста грибов.

Однако эти же самые условия являются наиболее благоприятными и для так называемых ложных грибов, двойников благородных.

Белый гриб — боровик

Окраска шляпки — от белой до темно-бурой с фиолетовым оттенком. Это зависит от того, в каком лесу он вырос. Ножка беловатая или светло-буроватая. Мякоть белая, плотная, на изломе не меняет цвета, без особого вкуса.

Подберезовик

Окраска шляпки белая, серая, серо-буроватая, бурая, черная, иногда пятнистая. Мякоть белая, на изломе, не меняет цвета, у старых грибов она рыхлая. Самого низкого качества — подберезовик, который растет в сырых местах.

Масленок

Окраска шляпки буроватая с фиолетовым оттенком или желтая. У молодого гриба верхняя часть ножки соединена со шляпкой белой пленкой. Мякоть беловато-желтая, на изломе цвет не меняет, с приятным запахом.

Лисичка

Один из лучших съедобных грибов. Окраска у лисичек в основном бледно-желтая. Края шляпки настоящих лисичек волнистые, неправильной формы. При надавливании на мякоть настоящая лисичка немного краснеет.

Шампиньон

Шампиньоны имеют под шляпкой розовые пластинки, причем чем моложе гриб, тем они ярче. Также у шампиньона нет утолщения у основания ножки. Запах шампиньона напоминает запах аниса. Вольвы у шампиньона нет.

Сатанинский гриб

Сатанинский гриб похож на съедобные боровики. У него такая же округлая шляпка. Однако цвет ножки отличается: желтовато-красный сверху, карминно-красный — посередине, а у основания — буровато-желтый.

Желчный гриб

Первый признак желчного гриба — это розоватый оттенок трубчатой части шляпки. На изломе мякоть розовеет. В молодом возрасте желчный гриб очень похож на белый. Отличиями является сетчатый рисунок на ножке.

Масленок перечный

Растет обычно одиночными экземплярами, в июле–сентябре. Шляпка коричневая или меднокрасная. Гриб считается несъедобным, но может использоваться в небольших количествах в качестве острой приправы.

Ложные лисички

У ложных лисичек круглая воронка шляпки с ровными краями, а у настоящих — гофрированная шляпка с изогнутыми краями. При надломе из шляпки ложной лисички выделяется белый сок. Шляпка — красновато-оранжевая.

Бледная поганка

Бледная поганка — смертельно ядовитый гриб. При повреждении цвет мякоти не изменяется. Пластинки на нижней части шляпки — белые. В основании ножки находится вольва — мешочек, позволяющий отличить поганку.

6 правил грибника

Грибы запрещено собирать в городских парках и скверах, а также вблизи любых дорог.

— Наиболее безопасным расстоянием для сбора грибов считается 30–45 км от Москвы и 15–25 км от небольших городов Московской области.

— Если вы собираете грибы, у которых под шляпкой пластинки, то их нужно только срезать ножом.

— Грибы, у которых под шляпкой губка, нужно выкручивать из земли.

— Если вы не уверены в том, съедобен ли гриб, не берите его.

— Никогда нельзя использовать в пищу перезрелые грибы.

Грибные места Подмосковья

Станция Щурово.Казанское направление

Станция Опалиха. Рижское направление

Станция Жаворонки. Белорусское направление

Станция Львовская. Курское направление

Станция Луговая. Савеловское направление

Станция Селятино.Киевское направление

Зоя Пивень,                             Лариса Караулова

http://vmdaily.ru/

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.