Десятиклассница из Питера открыла неизвестный науке антибиотик

17 июля 2013

Ученица гимназии №498 Санкт-Петербурга Юлия Потапова, готовясь к олимпиаде по биологии,  сделала научное открытие — создала экологически чистый препарат от одной из самых неприятных болезней томатов — бактериального рака. Если открытие довести до промышленного производства, в сельском хозяйстве наступит переворот.

Во Всероссийском Институте защиты растений талантливая школьница обратила внимание на то, что жидкость, выделенная из грибов, способна замедлять развитие бактерий. Исследователи выяснили, что в жидкости содержится антибиотическое вещество, которое в дальнейшем поможет в борьбе с бактериозами растений.

Эти грибы разрастаются на сорняках, а вот культурные растения они способны лечить, но для этого из них требуется выделить антибиотик. Правда впереди еще предстоят десятки лабораторных опытов и исследований, но ученые надеются, что рак томатов будет побежден.

Справка СП

При инфекционной болезни томатов – бактериальном раке — растения покрываются черными точками и в конце концов погибают. До сих пор во всем мире помидоры спасали при помощи химических средств, а 16-летняя школьница обнаружила, что необходимый растениям антибиотик выделяют микроскопические грибы, для человека безвредные.

Оксана Егорова

http://svpressa.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.