В Тульской области будут выращивать грибы в промышленных масштабах

15 января 2014

в гШампиньоныТулаВолово. 15 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ — Сегодня в ходе рабочей поездки в Воловский район губернатор Владимир Груздев посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Агротрейд».

В настоящее время специалисты отлаживают производство. Планируется, что через несколько месяцев здесь будут изготавливать около 18 тыс. т концентрированных соков в год. Из этого полуфабриката, по консистенции напоминающего мед, делают обычные соки, разводя концентрат водой в соотношении 6 к 1. Пока основной объем сырья поступает из Молдавии, но со временем основой будут служить яблоки, выращенные в Воловском районе.
«Мы взяли в аренду у муниципалитета участок в 386 гектаров, на 28 из них уже разбили сад, — рассказал директор по производству Сергей Скрылев. — В планах — открытие небольшого завода по розливу фруктовых соков (1,5 миллиона литров в год), а также строительство фабрики по выращиванию шампиньонов (2 тысячи тонн в год), рядом — производство компоста, который просто необходим для грибов».
В настоящий момент в «Агротрейде» трудятся 15 человек, для розлива соков наймут еще 50-60 сотрудников, для грибного завода — 70-80 человек. При этом промышленники собираются трудоустраивать местное население, а не мигрантов.
Как отметил Груздев, после введения в эксплуатацию птицеводческого комплекса «Воловский бройлер» Воловский район станет дефицитным с точки зрения рабочих рук.
«Но это хорошо, — отметил губернатор. — Зарплаты будут повышаться, соответственно, появится возможность привлекать молодежь, а также сделать так, чтобы люди не стремились уезжать отсюда».
Фото с сайта supersadovod.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.