Сезон поиска заблудившихся грибников стартовал в Беларуси

8 июня 2014

В Брестском районе сотрудниками МЧС в сотрудничестве с милицией и работниками лесного хозяйства в воскресенье обнаружены две женщины, ушедшие собирать грибы и заблудившиеся в лесном массиве.

«8 июня в 10.00 в службу по ЧС по мобильному телефону обратилась жительница деревни Леплевка Брестского района. Она сообщила, что они с подругой, жительницей Бреста, совместно собирая грибы, заблудились в лесу. Самостоятельные попытки выйти из леса результатов не принесли», — сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в Брестском областном управлении МЧС Беларуси.

К месту поиска выехали работники пожарного аварийно-спасательного поста №12 Брестского РОЧС, сотрудники РОВД и ГЛХУ «Брестский лесхоз». Всего было задействовано 5 человек и 3 единицы техники.

«В 11.00 люди обнаружены и доставлены в деревню Леплевка. Их состояние удовлетворительное, в госпитализации женщины не нуждались», — проинформировали в областном управлении МЧС.

В связи с ранним началом грибного сезона в Беларуси представители Министерства по чрезвычайным ситуациям обращаются к грибникам с просьбой соблюдать правила безопасности в лесу.

  • Перед посещением леса необходимо предупредить родственников либо знакомых о предполагаемом месте посещения леса. По возможности составить карту.
  • В обязательном порядке необходимо брать с собой в лес сотовый телефон для экстренного вызова МЧС либо сотрудников милиции.
  • Старайтесь посещать лес в компаниях с родственниками, знакомыми.
  • Если есть проблемы со здоровьем, не забывайте о необходимом перечне медикаментов.
  • Всегда имейте при себе нож, спички, фонарик, свисток, карту местности, питьевую воду и еду на одни сутки.
  • Находясь в лесу, старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

Если вы заблудились в лесу, необходимо в первую очередь успокоиться и подумать, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3-4 км), собачий лай (2-3 км), проходящий поезд (до 10 км). При отсутствии подходящих ориентиров лучше всего «выходить на воду» и двигаться вниз по течению. Если точно известно, что вас будут искать, надо остаться на месте, развести костер и во весь голос давать о себе знать – например, петь песни: по дыму и голосу найти человека легко. Подавать звуковые сигналы можно также ударами палки о деревья: звук от них далеко расходится по лесу.

Белоруссия

 http://www.interfax.by

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.