Несколько жителей Курска отравились грибами

14 июля 2014

 

В области появились первые жертвы отравления грибами. За июль уже 5 человек были доставлены в отделение БСМП Курска.


Грибной сезон не в самом разгаре, в июле появляются только первые грибы: маслята, рыжики, сыроежки. Но любители «тихой охоты» устремились в леса. Теплые дни после дождей — настоящий рай для грибников и горячая пора для врачей токсикологов.

Алёна Боева, заведующая отделением токсикологии БСМП г. Курска: «Кишечные проявления: тошнота, рвота, жидкий стул, головокружение, слабость, либо, если это мухомор, отравление проявляется тут же, в течение 5-10 минут. Проявляется психомоторностью, возбуждением, спутанностью сознания, дезориентацией, галлюцинозом».

При появлении подобных симптомов необходимо выпить как можно больше воды, принять активированный уголь и сразу обратиться к врачу. В 80% случаев отравление грибами приводит к острому гастроэнтериту — воспалению желудка и кишечника. Реже — кома и даже смерть. Результат зависит от того, какой из ядовитых грибов попал в обеденное меню.

Алёна Боева, заведующая отделением токсикологии БСМП г. Курска: «Смертельно ядовито — это отравление бледной поганкой. Очень высокий риск смертности, особенно у детей — сто процентов, но и у взрослых, который съел этот гриб, тоже летальность до ста процентов».

Смертельно ядовитых грибов насчитывается около 20 видов. Главное правило для грибников — собирать только те грибы, которые знаешь, или покупать их в магазине. Дедовские способы о луковице, неприятном запахе и наличии червей — не показатель безопасности.

Люди на улице:

— Не собираю и не покупаю. Вы их вообще не едите? Нет. Почему? Я сама их не знаю, боюсь отравлюсь. Не знаю я грибы.
— А вы бы посоветовали покупать грибы на рынке? — Нет, на рынке нет, я сама не покупаю и другим не советую.

Естественно, на рынке продавцы грибов убеждают в безобидности своего товара.

Продавец: «Никогда не надо брать гриб, который ты не знаешь. Знаете, у нас есть своя клиентура постоянная. Собираем только не возле дороги, никогда возле дороги мы не собираем грибы. Мы собираем далеко, где-то порядка 30 км мы едем от дороги».

Грибы — очень тяжелая пища, говорят медики. И не советуют их есть детям до 7 лет, пожилым людям, беременным женщинам и страдающим от хронических заболеваний печени и желудка.

http://gtrkkursk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.