Полицейские на руках вынесли из леса обессилевшего грибника

14 июля 2014
Фото: УМВД по ЯО

Заблудившегося мужчину три дня искали 200 человек.

В Тутаевском районе в воскресенье нашли 63-летнего грибника, который блуждал в лесу целых три дня. Еще немного, и мог бы погибнуть, ведь он страдает болезнью Паркинсона. И если вовремя не принять лекарств, то у мужчины начинают отниматься руки и ноги, пропадает способность говорить.
Пропал пенсионер в пятницу — ушел за грибами и не вернулся. Вечером он позвонил родственникам по мобильному и сказал, что заблудился. Семья в панике бросилась в полицию.
На место тут же выехали сотрудники полиции Тутаевского района. Включили на машине сирены и громкоговоритель, связались с потерявшимся грибником по сотовому. Он сказал, что слышит звук машины, но точно определить, откуда он идет, не может. Поэтому решили прочесывать лес.
Правда, поиски шли медленно — заросли в тех местах почти непроходимые. Полицейские, прибывшие им на помощь сотрудники МЧС и добровольцы из поискового отряда «Ярспас» старались, как могли. На месте собрались около 200 человек. Связывались с грибником по телефону, звали его. Но уже в субботу мужчина перестал выходить на связь — у него началось обострение болезни.
— Было такое, что звонок от него проходит или он сам берет трубку при входящем сигнале, а сказать ничего не может, — рассказал начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов.
В результате спасатели просто выстроились в цепочку — так и пошли. Отыскали потерянного только в воскресенье. Ближе к вечеру сотрудники уголовного розыска тутаевской полиции наткнулись на вещи грибника, разбросанные на небольшом расстоянии друг от друга — ведро, куртку, мобильник. А вскоре обнаружили и самого мужчину.
Он лежал под деревом на подстилке из веток, которую сумел смастерить, когда еще руки и ноги слушались его. Тогда же он разбросал вокруг лежанки вещи, чтобы спасатели могли заметить их и понять, что он где-то рядом.
В момент, когда грибника нашли, он уже был сильно ослаблен и не мог пошевельнуться. Полицейские подхватили бедолагу на руки и вынесли из леса. После этого его доставили в больницу. Сейчас он находится под присмотром медиков, и уже пошел на поправку.
Екатерина Лещенкова
http://www.kp.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.