Грибное место

12 августа 2014

Грибное место<br />

 

Жители лесных регионов страны смогут собирать дикорастущие дары природы, несмотря на введенные ограничения на посещение лесов. Главное – соблюдать правила пожарной безопасности, разъясняют региональные власти. В лесах России в этом году много ягод, ожидается хороший урожай грибов и кедровых орехов.

Жаркое лето и несоблюдение простых правил поведения в лесу уже привели к возникновению множества пожаров. Стремясь сдержать распространение огня, регионы вводят ограничения на посещение лесов. А между тем ягоды и грибы манят любителей «тихой охоты». Пожароопасная ситуация, поясняют власти, не помешает населению насладиться общением с природой.
«Ограничение пребывания в лесах не означает, что населению запрещается гулять в лесах, собирать грибы и ягоды. Однако при посещении лесов необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Категорически запрещается разводить любой вид огня – жарить шашлыки, поджигать траву, курить на территории лесного фонда», – уточняет Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области. И тут же ведомство напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1500 до 2500 рублей. А если неосторожное обращение с огнем приведет к пожару, виновные должны будут раскошелиться на сумму от 100 до 250 тысяч рублей или даже лишиться свободы.

Успокаивают и в то же время настраивают на серьезный лад любителей леса и в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области. «В соответствии с нормами статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации (ЛК РФ) граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд заготавливать и собирать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пригодные для употребления в пищу лесные ресурсы (пищевые лесные ресурсы), а также недревесные лесные ресурсы. При пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности», – говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.
Так что ягодники и грибники при должном уважении к закону смогут собирать дикоросы. А поживиться в лесу действительно есть чем. Земляника уже отошла, зато другие лесные ягоды как раз поспевают. В Бурятии из‑за режима чрезвычайной ситуации вход в лес все же строго запрещен, сообщает пресс‑служба республиканского агентства лесного хозяйства. Но лесники успокаивают: в первой декаде августа будет разрешено собирать чернику, голубику, смородину. Хороший урожай ягод ожидают в ряде районов республики. С 1 сентября можно будет ехать в северные районы за клюквой. Традиционно, в первый осенний месяц также начинается заготовка брусники.
Черникой также богата Карелия, Ленинградская область. А вот, между прочим, в соседней Финляндии, сообщают ученые, в этом году урожай ягоды будет самым низким за сто лет. Причина в том, что прошлая зима была малоснежной, и черничные побеги просто замерзли. Кстати, как выяснили в свою очередь американские ученые, черника и голубика повышают свои питательные свойства после замораживания. Эти ягоды богаты антиоксидантами, необходимыми для нормального функционирования нервной системы, сердца и сосудов. Согласно проведенным исследованиям, большая часть антиоксидантов содержится в кожуре, которая плохо усваивается человеком. Заморозка и размораживание нарушают структуру кожуры и делают ее легче для усвоения. При этом на полезных качествах черники и голубики заморозка никак не сказывается.
На подходе и разгар грибного сезона. По традиции со 2 августа в Центральной России начинается сбора белых груздей. В Костромской области уже вовсю ведут охоту за белыми грибами и груздями. В лесах Тюменской области благодаря дождям много боровиков, подберезовиков, сыроежек, волнушек и опят. По словам грибников, 2014 год выдался особенно урожайным и на Урале. Из леса бывалые грибники возвращаются с полными ведрами лисичек, подберезовиков и подосиновиков, которые еще называют красноголовиками. По сообщениям местных СМИ, в поисковых системах Интернета даже стали лидировать запросы – «как готовить волнушки», «можно солить в одной банке волнушки и грузди», «икра из грибов, рецепты» и так далее. Жители региона активно интересуются заготовками грибов на зиму. А вот Подмосковью не повезло. Грибы в лесах Московской области появятся только когда пойдут дожди, сообщают в комитете лесного хозяйства региона. Сейчас слишком жарко и сухо, а без влаги гриб не растет.
Богат август также орехами. В конце месяца в таежных регионах страны начнется заготовка кедровых семян. На Кузбассе сезон сбор кедровых орехов откроют с 20 августа, сообщают в правительства региона. К этому времени шишки будут достаточно созревшими, чтобы легко отделяться от веток, а значит, не причинят вреда кедровникам. Но до этого срока сбор орехов запрещен. Чтобы предотвратить браконьерский сбор шишек и не допустить нарушений, кузбасские лесничие совместно с полицией будут патрулировать места массовой заготовки.
Высокую урожайность ожидают в Хабаровском крае. Специалисты говорят о том, что много семян даст сосна кедровая корейская, лиственница даурская, ель аянская, и готовятся пополнить семенной фонд. За последние 6‑8 лет урожайность данных пород деревьев была крайне мала.
– Это привело к уменьшению запасов лесных семян, находящихся в страховом фонде Хабаровского края, который был создан еще 8 лет назад. Поэтому в текущем году необходимо заготовить максимально возможный объем семян для пополнения фонда, – цитирует начальника отдела управления лесами краевого правительства Ивана Денисова интернет‑портал Хабаровского края. Особое внимание планируется уделить заготовке улучшенных семян кедра на элитных лесосеменных плантациях.
В разгар самого урожайного месяца лета специалисты предупреждают всех об осторожности и бережном отношении к лесу. Грибы и ягоды стоит брать только известные и вдалеке от трасс и промышленных зон. Иначе велик риск отравлений. Занимаясь сбором пищевых ресурсов леса и лекарственных растений, нельзя причинять вред плодовым лесным насаждениям, ягодникам и грибницам. Необходимо также сохранять информационные знаки, дренажные системы, дороги, и, конечно, соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

Евгений Гайва

http://lesvesti.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.