В Батайске растут оранжевые грибы

12 августа 2014

Виктория Куницина

12 августа в редакцию газеты «Вперед» семья Линник принесла необычную находку — ярко-оранжевый гриб, который напоминал коралл или цветок.
— Этот гриб рос на пеньке в городском парке, когда мы его заметили, то сначала подумали, что кто-то строительную пену распылил, а потом решили сорвать и узнать, что это. Отнесли его в музей, но там не смогли сказать, что это за гриб. Тогда решили обратиться в редакцию газеты «Вперед», — рассказала Валентина Линник.
Удивившись столь необычной находке, мы решили поискать похожие грибы в интернете. И оказалось, что на батайском пеньке рос трутовик серно-желтый (семейства полипоровых), который встречается с весны до осени на сухостойных стволах дуба, пнях, а также на фруктовых деревьях. Шляпки могут достигать размеров от 10 до 40 см, а вес всего гриба — до 10 кг.
Трутовик — это условно съедобный гриб четвертой категории. Употреблять в пищу можно строго молодые грибы, для которых характерен заметный приятный кисловатый вкус. Трутовик серно-желтый имеет несколько прозвищ — «древесный цыпленок» или «грибная курятина». В вегетарианской кухне его используют как заменитель куриного мяса.
Согласно некоторым источникам этот гриб ядовитый и может вызвать опухание губ, рвоту, аллергические реакции, тошноту, головокружение и незначительное слабительное действие. Особенно опасен трутовик серно-желтый для детей: у них гриб может вызвать зрительные галлюцинации. Поэтому важно употреблять трутовик в пищу в ограниченном количестве, соблюдая осторожность.

http://bataysk-gorod.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.