В Воронежской области за неделю клещи укусили 50 человек

27 сентября 2012

Региональный Роспотребнадзор предупреждает о риске заболевания

Текст:Алена Орехова

В Воронеже тёплая и солнечная погода. Благоприятное время для сбора грибов. Но региональный Роспотребнадзор предупреждает, что прогулки по лесу сейчас опасны. Началась вторая фаза активности клещей, которая заканчивается поздней осенью (до ноября включительно).

Напомним, клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, таких как туляремия, болезнь Лайма  и Лихорадка Западного Нила, которые ежегодно регистрируются в Воронежской области.

— За прошедшую неделю в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей обратились 50 человек, в том числе14 детей, — отмечают в ведомстве. — Всего за медицинской помощью по поводу укуса клещами в 2012 году обратилось 1263 человек. Максимальное количество пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в Новоусманском, Бобровском, Россошанском районах и в самом Воронеже.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесов, на дачах и у водоёмов необходимо периодически осматривать кожу, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых.

— Заболевание легче предупредить, чем лечить, — отмечают эксперты.- При присасывании клещей необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления. А при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

http://vrntimes.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.