На тихую охоту — только с мобильником и спичками

27 августа 2015

Собираясь в лес, надо быть готовым к любым неожиданностям.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Грибник, проблуждавший в чаще пять дней, дает советы мурманчанам

— Не знаю, как заблудился. Грибник и рыбак я со стажем, да и места эти мне хорошо знакомы, — недоумевает Александр Компаниец из Заполярного. В июле его целых пять дней без сна и отдыха искали родственники, спасатели и волонтеры. Пока бредущего вдоль железной дороги человека не заметил машинист проходящего мимо поезда. «Комсомолка» узнала, как удалось выжить в лесу Александру Компаниецу и что делать, если чаща сомкнулась перед вами.

— Главной моей ошибкой было забыть дома мобильный телефон — спешил на рыбалку с друзьями. Хватился его только тогда, когда увлекся собиранием грибов, и понял, что потерял ориентиры, — рассказывает Александр Андреевич.

Пока он блуждал, семья не находила себе места. Несмотря на то, что в заполярных лесах он бывает достаточно часто, повод для беспокойства есть: пенсионер совсем недавно пережил инсульт и передвигается с тросточкой.

В поисках выхода из чащи мужчина проблуждал больше суток. А потом решил искать воду – жажда мучила нестерпимо. К счастью, на небольшое озерцо он наткнулся почти сразу.

— Я спустился к воде, из пластиковой бутылки, валяющейся на берегу, сделал стакан и, наконец, напился. А вот подняться обратно уже не смог – больная нога не давала вскарабкаться по щебенке. У озера я провел несколько дней, — вспоминает Александр Компаниец.

От холода пенсионера спасала теплая куртка — ни спичек, ни зажигалки у некурящего Компаниеца не оказалось. А вот от комаров одежда не помогала. Вездесущие насекомые пробирались под одежду, забирались даже в сапоги и кусали, кусали. Наконец, собравшись с силами, мужчина взобрался в гору, отделяющую его от цивилизации, и вышел к железной дороге.

— Оказывается, она была совсем близко. Вдоль нее я бродил пару дней и уже слышал, что недалеко Заполярный. Шум КамАЗов вселял надежду, что до людей осталось недалеко, но мне было не дойти, — говорит Александр Андреевич.

Пять дней пенсионер ничего не ел — пил только воду, и, конечно, его силы были на исходе. В этот момент его и заметил машинист. Но теперь все мучения позади и Компаниец снова собирается в лес — грибной сезон еще не закончен. Вот только дочь его не пускает: пенсионер говорит, что придется дожидаться пока она уедет в отпуск…

— Собираясь в лес, обязательно надо брать с собой заряженный мобильник и спички. Без этого нельзя выходить из дома. Кроме того, даже если на улице достаточно хорошо, одеваться надо потеплее, чтобы не замерзнуть, если придется остаться без крова. Ну и, конечно, одежда должна быть яркой и заметной среди деревьев, — дает советы рыбакам и грибникам Александр Компаниец.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Шесть ошибок

Представитель пресс-службы МЧС по Мурманской области Татьяна ЗАХАРОВА:

— Блуждая по лесу, Александр Компаниец сделал сразу несколько промахов.

✒ Во-первых, как он верно заметил, оставил дома мобильный телефон и не взял спички.

✒ Во-вторых, мужчина не прихватил с собой съестные припасы и компас. Последний, кстати, вместе с телефоном и спичками рекомендуем упаковывать в герметичные пакеты, чтобы не отсырели. Именно по этой причине зажигалки в лесу практически бесполезны.

✒ В-третьих, Александр Андреевич все пять дней ничего не ел, а ведь в копилке спасателей есть немало историй, когда люди выживали, питаясь червяками и жучками, которых нашли в земле.

✒ В-четвертых, пенсионер достаточно далеко ушел от того места, где потерялся, пытаясь самостоятельно выбраться из леса.

✒ В-пятых, по нашим данным, Александр Компаниец несколько раз пересекал железнодорожное полотно, а это делать категорически запрещено. Если, заходя в чащу, вы не преодолевали никаких препятствий – рек, озер, дорог и т. д.,

то ни в коем случае не стоит этого делать и теперь. Ведь тогда получается, что вы идете совершенно в другую сторону.

✒ В-шестых, собираясь в лес, обязательно прихватите с собой средство от насекомых. В Заполярье полно мошек и комаров, которые не так безобидны, как кажется на первый взгляд. Был случай, когда женщина едва не погибла от отека Квинке, который начался от укуса насекомого. Так что, отправляясь в лес, не надейтесь на авось и помните, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

К СЛОВУ

Сушите грибы и не покоряйте реки

Еще одна чудесная история спасения произошла осенью прошлого года. Людмила Богомолова тоже из Заполярного почти месяц блуждала в холодном лесу, пока ее не нашли. Настоящая героиня! Что же спасло ей жизнь?

 

1. Женщина сразу позвонила сыну, как только поняла, что заблудилась. Никогда не надейтесь, что «через часик-другой сам выйду». Телефон может разрядиться и тогда район поисков расшириться.

2. За все время своих скитаний наша героиня не бросила корзинку с грибами. Наоборот, пополняла ее содержимое. Многие грибы можно есть сырыми. Не вкусно, зато белок и хоть какая-то еда. Если сможете развести костер, обязательно пожарьте или сварите лесные находки. Ешьте только те грибы и ягоды, которые знаете, и не брезгуйте ягелем.

3. Людмила пыталась выйти на реку или озеро. Есть большой шанс, что по берегу водоема будут стоять дачи или рыбацкие домики. Кстати, именно последний спас заблудившуюся северянку – в становище она нашла съестные припасы.

4. Не сидите, сложа руки. Во-первых, любое занятие спасет вас от паники. Во-вторых, вас могут найти только через несколько дней. А с нашей погодой может и снег выпасть, тогда рискуете остаться без еды. Поэтому постарайтесь ею запастись. Людмила так и поступила: насушила грибов, наварила компотов из ягод. И даже наколола дров.

5. Большая ошибка, которую совершила Богомолова – выйдя к бурной реке Аким, она попыталась ее перейти. Течение повалило женщину, а встать со скользких камней оказалось непросто. В итоге она получила переохлаждение, намокла часть одежды и мобильник. Помните, что северные реки коварны!

6. Еще один промах – Людмила ушла с места, где была сотовая связь. По словам спасателей, разумнее было остаться там, где можно было отследить ее последний звонок.

http://www.kp.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.