Урожай дикоросов в Томске в несколько раз больше прошлогоднего

27 августа 2015

Урожай дикоросов в Томске в несколько раз больше прошлогоднего
ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом нам рассказал начальник облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Напомним, в июне он говорил, что в области ожидается хороший урожай дикоросов. При этом в 2014 году урожай кедрового ореха в регионе оказался практически нулевым. Также низким оказался урожай ягод-дикоросов. В итоге предприятия-переработчики были вынуждены покупать сырье в соседних регионах.

«На самом деле, ожидания нас не подвели, прогнозы состоялись, даже с некоторым предвосхищением. Могу сказать, что по урожаю грибов мы планируем, что соберем в три раза больше, чем в прошлом году. По урожаю ягоды дело обстоит несколько хуже, но только если сравнивать с грибами. Несмотря на достаточно большую влажность в начале лета, обильный паводок, урожай ягод нас также радует. Уже достаточно большой объем удалось заготовить, хоть еще фактически весь сентябрь можно будет собирать некоторые сорта. Думаю, что как минимум в два раза больше мы ягод соберем, чем в прошлом году», — сообщил Чубенко.

Он добавил, что с кедровым орехом дело обстоит несколько хуже — урожайность находится на уровне единицы, если судить по пятибалльной шкале.

«С орехом нас ситуация, к сожалению, не радует. На протяжении четырех лет урожайность находится на уровне единицы. Но это нам дает надежду на гипер-урожай в сезон 2016 года», — пояснил Чубенко.

Редакция новостей
http://news.vtomske.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.