Сборщики дикоросов в Томской области несут убытки

24 августа 2016

 

Сибирская природа этим летом к томичам не особенно щедра. Сбор дикоросов в большинстве районов стартовал 20 августа, и сразу стало понятно: в плюсе только кедровый орех. Да и с ним ситуация осложняется пожарами. До кедрачей просто трудно добраться. С крупными переработчиками делятся поставщики из соседних регионов.

Грибы сегодня на трассе в районе Тимирязево продают единицы. Олег Невский занимается их сбором в томских лесах уже 10 лет. Нынешний сезон не задался.

По сравнению с прошлыми годами практически нет белого гриба. Только Алтай нас спасает… Остальной гриб, рыжики вот эти. Навалом у нас.

Олег Невский — Сборщик дикоросов

И продавцов, добавляет Олег, с каждым днем все меньше. Оснавная часть собранного идет в дом.

Урожай 2016 года сборщиков пока не радует. Но здесь нужно разделять. Грибы и ягоды в этом году действительно не уродились. Полученного объема для большого производства не хватит. А вот закатать пару баночек для своего стола получится, останется и на продажу. Обещают цены сильно не поднимать.

Алина Штарк — vk.com/novosti.tomsk 

Грибов и ягод настолько мало, что крупные томские переработчики готовы переориентироваться на сырье из других регионов. Их продукция идет по всей стране и за рубеж, какой бы ни был сезон, а поставки надо обеспечить.

Ставку мы конечно делаем на дикорастущие, которые в Томской области. Но по дикоросам сложно делать предположения, потому что мы предполагаем, а бог располагает. все зависит от погоды и урожая. <…> но хотелось бы свое использовать

Татьяна Кухаренко — Исполнительный директор компании «САВА» 

Редкий гриб и ягоду в этом году томичи купят чуть дороже. Неурожай все-таки сказался на кармане тех, для кого продажа дикоросов — сезонный доход. И потери власти уже подсчитывают. Последняя надежда — на кедровый орех, его в этом году много.

В совокупном объеме, при хорошем стечении обстоятельств, то наше население получает там 600, 700, 800 и до одного миллиарда рублей от этой деятельности… Добрую половину от этого составляет именно заготовка кедрового ореха. Я думаю, что ни одну сотню миллионов рублей, конечно, мы не дополучим.

Константин Чубенко — Начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области 

Этот сезон дикоросов власти оценили на троечку. Отличными называют 11-ый и 12-ый годы. И так бывает раз в пять лет. Значит, говорят, есть шанс, что следующим летом сибирская природа компенсирует нынешние потери.

http://pro-tomsk.tv/News/2016/8/24/Sborshchiki-dikorosov-v-tomskoy-oblasti-nesut-ubytki

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.