У клещей началось осеннее обострение

4 октября 2016

 

Фото

В Пермском крае вновь активизировались клещи. За последнюю неделю обратилось 89 укушенных, и это только официальная статистика. Сколько всего было нападений, остается только гадать. И речь, похоже, идет о новом для Пермского края виде клеща – осеннем.

Воскресный «улов» Андрея Бояршинова — это нескольких ведер отборных рыжиков, белых грибов и сразу пять клещей, которых он снял с одежды. В лес приходиться ходить постоянно.

Андрей Бояршинов, житель г. Перми: «Пять штук я с себя снял вчера, никуда не обращался».

В отличие от заядлых грибников за помощью в Пермскую инфекционную лабораторию в сентябре обратилось более 200 человек, в последний месяц сюда клещей приносят все больше и больше.

Сезонное обострение клещевой активности врачи связывают с теплой осенней погодой. С помощью экспресс анализа на ДНК за несколько минут в лаборатории определяют, опасно или нет принесенное членистоногое для человека. Уже выявлено 8 случаев энцефалита.

Вадим Рыжаенков, заведующий лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»: «В настоящее время мы владеем методом наиболее быстрого выявления».

Более детально осенних клещей, или как их правильно называют — членистоногое животное рода Dermacentor — изучают ученные. На территории Пермского края они появились несколько лет назад. Прижились и уже довольно активно дают потомство.

Сергей Исюнин, заведующий кафедрой беспозвоночных и водной экологии ПГНИУ: «Как только у нас пошел первый дождик, они поднялись в травостой и стали искать, кем можно попитаться».

С начала сезона Роспотребнадзор зарегистрировал по Пермскому краю 14,5 тысяч случаев обращений населения по поводу присасывания клещей, что в 1,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2015. Это связано в первую очередь с жарким летом. Второй пик клещевой активности приходится на эту осень. Нападения происходят как в череде городских лесов, так и в глухой тайге.

Меньше чем через месяц, с 1 ноября в Пермском крае стартует ежегодная вакцинация от клещевого энцефалита. На сегодня, как говорят врачи, это главная защита от заболевания, переносимого животными.

Вадислав Семериков, главный эпидемиолог г. Перми: «В этом году у нас был рекордно низкий уровень заболеваемости. Следующий год будет годом серьезного подъема заболеваемости, поэтому мы должны подготовиться».

По прогнозам метеорологов, на этой неделе еще будет тепло, так что с походами в лес стоит повременить минимум до понедельника. Тогда в Прикамье наступят первые холода.

http://perm.rfn.ru/rnews.html?id=36931801&cid=7

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.