На Кубани начался сезон сбора грибов

4 октября 2016

На Кубани начался грибной сезон. После продолжительных дождей собиратели устремились в леса.

— Вот мы находим уже пенечек. Смотрите! Вот наш первый урожай. Это опята у нас идут, которые съедобные. Вот у них толстая ножка, значит, они осенние.

Валентин Свинцицкий рассказывает, как найти в лесу грибные места. На тихую охоту выходит с самого детства и за это время изучил особенности почти всех видов.

— Например, лисички любят дубки и более проветриваемую местность. Опята любят орешник, вот как мы где сейчас находимся.

Чтобы собрать заветное лукошко, нужно запастись терпением. Грибы постоянно меняют место дислокации и растут исключительно ночью. На Кубани любители собирательства едут в Апшеронский, Северский, Белореченский районы и Горячий Ключ.

— Вот лесорубы срезали дерево, допустим, остался пенечек. На этом пенечке, если были грибы где-то рядом, если сюда попала пыльца, то здесь могут быть новые грибы.

В начале октября в корзинку внимательного охотника чаще всего попадают опята. Причем не только осенние, но и летние, которые еще не отошли. Однако стоит опасаться перезревших грибов. Они, конечно, не ядовитые, но пользу вряд ли принесут.

Опытные грибники предупреждают: важно не впасть в азарт и внимательно осматривать каждый трофей, чтобы не прихватить поганку. А еще легко встретить ядовитых двойников.

Часто в лесу можно встретить поганки, которые маскируются под съедобные грибы, например вот эти — под опята. На самом деле это ложные опята. И отличить их от съедобных можно сразу по нескольким признакам. Во-первых, кислотный, яркий цвет, во-вторых, едкий запах, и в-третьих, такой нереальный, пластмассовый вид.

В лесу каждый год появляются новые виды грибов. Они могут быть похожими на, казалось бы, знакомые виды, но все же отличаться. В таких случаях опытные грибники тоже советуют пройти мимо, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

http://kuban24.tv/item/na-kubani-nachalsya-sezon-sbora-gribov-159109

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.