С грибным дождем, дорогие тагильчане!

6 июня 2019

Как сообщила дежурная метеорологической станции Нижнего Тагила Ирина Анисимова только за сутки с 20 часов 3 июня до 20 часов 4 июня в окрестностях Нижнего Тагила выпало 21, 8 миллиметра осадков. При этом шквальный ветер и дождь продолжаются. Но у этой непогоды есть своя светлая сторона.

По мнению мудрых людей жара в первой половине мая пробудила мицелий – те невидимые подземные колонии, из которых растут грибы. Ддя того, чтобы пошли первые маслята и рыжики, требовалось обилие влаги. Воду, необходимую для появления первого слоя грибов, земля получила. Поэтому через полторы-две недели можно будет отправляться на тихую охоту.

Понятно, что в первую очередь грибы появятся на прогретых полянках, закрытых от северных ветров – у отвалов, на южных опушках. Грибное лето начинается раньше в восточной части Пригородного района в светлых сосновых лесах. Западная, преимущественно еловая часть, производить грибы начинает позднее.

Последние полтора десятка лет главные плантации маслят и рыжиков располагаются на бывших совхозных полях в Петрокаменской зоне, которая начинается после Новоасбеста и простирается до границы с Алапаевским и Режевским районом.

Уверены, что первая грибная добыча скоро порадует жителей города.

http://novygorod.info/news/view/22070

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.