В Мурманской области грибы и ягоды есть

30 августа 2019

   В этом году в Мурманской области урожай грибов и ягод пока нельзя назвать богатым. Во-первых, погода не позволила обогатить грибников лесными подарками, местами грибы и ягоды поели голодные медведи. Тем не менее, в социальных сетях северяне публикуют информацию о приятных находках. Например, в июле на побережье Семеновского озера мурманчане стали находить белые грибы. Такой же приятной находкой похвасталась жительница поселка в Печенгском районе. На этой неделе много грибов нашли в Апатитах. Снимки добычи апатитчанка опубликовала в соцсети. На фото — подберезовики, маховики, маслята. Находят северяне и ягоды. На улицах областного центра можно встретить торгующих лесными вкусностями северян, которые не побоялись хищников и вернулись с «тихой охоты» с урожаем. Продают уличные торговцы морошку, чернику и клюкву. Например, чернику и морошку можно приобрести в Ленинском округе.

— Я собрал ягоды в Малом Сафоново. Урожай небогатый, поэтому и цена кусается. Обратил внимание на то, что местами у кустов разрыты ямы. Видимо, медведи ягоды выискивали. Съели много, а нам, считай, ничего и не осталось почти, — сказал грибник со стажем Иван Анатольевич.

За литр морошки он, кстати, просит 800 рублей, а за такой же объем черники — 400. В другом районе округа уличные бизнесмены предлагают приобрести морошку, собранную за Туломой. Там цена еще выше — 800 рублей просят уже даже за поллитра.

Как сообщает всероссийский центр изучения общественного мнения, сбором грибов и ягод занимается почти половина россиян (48%). За последние восемь лет популярность сбора выросла на 4%. Наши соотечественники больше любят собирать грибы (39%), чем ягоды (32%). Наиболее популярен сбор грибов среди мужчин (46%). Любят собирать грибы люди среднего возраста от 35 до 44 лет (44%) и от 45 до 59 лет (45%). Самые заядлые грибники живут в Москве и Санкт-Петербурге (47%).

В среднем за один поход каждый грибник приносил домой пять килограмм грибов. Однако респондентам из Сибирского и Приволжского федеральных округов удалось собрать больше — семь и шесть килограмм соответственно. Лидером сбора среди российских грибников является белый гриб (52%). Наряду с ним собирают подберезовики (35%) и подосиновики(33%). Замыкают топ наиболее популярных грибных сортов маслята (23%), грузди (21%) и лисички (20%).

https://vmnews.ru/novosti/2019/08/30/v-murmanskoy-oblasti-griby-i-yagody-est

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.