Грибы и личности: Новости Лиза Арзамасова, Анита Цой и другие звезды-грибники

30 августа 2019

   Сезон «тихой охоты» в самом разгаре, и многие знаменитости не против совместить прогулки на свежем воздухе со сбором лесного урожая.

Текст: Лиза Барская, Алеся Гордиенко, Елена Ливси

 Наталья Лесниковская, актриса Фото: Роман Кузнецов

«Я часто бываю на даче, у нас прямо на участке растут подосиновики, поэтому за ними далеко ходить не надо. Но все-таки мои любимые грибы — это лисички, и не только за вкусовые качества. Они никогда не бывают червивыми и в отличие от других разновидностей не накапливают в себе радиацию, то есть являются самыми безопасными. Особенно много их в нашем лесу после дождливого лета.

Помню, был год, когда собрали такое количество, что уже жарили, варили, а они все не заканчивались. Тогда я решила заморозить их на зиму. Опытные грибники сказали мне: «Сначала отвари, а потом отправляй в морозилку». Сил на это не было, подумала, что ничего страшного не произойдет, если пропущу пункт с варкой. И каково же было мое удивление, когда зимой я достала эти грибы, приготовила, а они стали невероятно горькими! То есть при заморозке свежих лисичек от контакта с холодом что-то произошло. В итоге пришлось выкинуть все запасы. Вот такой урок мне на будущее, надо было слушаться опытных грибников».

Елена Борщева, актриса

Фото: личный архив Елены Борщевой

«Обычно отпуск проводим в Белоруссии на родине мужа (тренер по фитнесу Валерий Юшкевич. — Прим. «Антенны»). Он знает там лучшие грибные места. Можем ходить по лесу хоть целый день в поисках грибов. Зато уверены, что они свои, чистые. Сама довольно хорошо разбираюсь в видах. Умею отличить ядовитые от съедобных по юбочке. Если вдруг сомневаюсь, то либо обхожу этот гриб стороной, либо советуюсь с мужем.

Больше всего люблю лисички. В прошлом году мы вдвоем собрали четыре ведра. В основном это были боровики. Помню, что потом и наморозили, и насушили. Недавно грибы из прошлогодней партии добавляли в салат. Замечательно сохранились!»

Марьяна Спивак, актриса

Фото: личный архив Марьяны Спивак

«Когда есть свободные дни, то уезжаю в деревню под Псковом. Там какие-то волшебные леса! В сезон белых грибов все буквально усыпано ими. Очень люблю бродить по сосновому бору. Самый большой улов был летом 1999 года. Тогда мы всей семьей собрали за домом и баней около сотни крепких боровиков. Сейчас, хоть и изредка попадаю в грибной сезон, все равно стараюсь что-то собрать за лето. Потом люблю их мариновать в маленьких подарочных баночках. Осенью всех угощаю! В этом году, к сожалению, одни сыроежки попадаются. Но и их можно вкусно приготовить. Нужно ненадолго засолить, затем сразу же подавать на стол с луком и чесноком. Питаю особую любовь к лисичкам и белым грибам. А подберезовики не очень по душе».

Анита Цой, певица

Фото: «Инстаграм» Аниты Цой

https://www.wday.ru/dom-eda/novosty/liza-arzamasova-anita-coi-i-drugie-zvezdy-gribniki/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.