Гриб чага — природный борец с гастритами и новообразованиями

Фото m.fishki.net

О целебных свойствах березового гриба, его противоопухолевых свойствах и способах применения в народной медицине.

Во время пребывания на природе многие не замечают на деревьях этот гриб, похожий на нарост, и даже не догадываются о его полезных свойствах. Чага растет на березах, реже на рябинах и осинах. Издревле известны его противовоспалительные и противоопухолевые свойства, благодаря чему он с успехом применяется в народной медицине в виде настоев, а в традиционной медицине экстракт чаги производится в жидкой и таблетированной формах (бефунгин, например).

Химический состав березового гриба содержит различные оксикислоты, зольные элементы и алкалоиды, что позволяет эффективно использовать его при лечении новообразований и при различных формах гастритов.

miami-ekb.ru

С виду гриб похож на губку черного цвета, однако структура его настолько плотная и твердая, что даже расцарапать его не так-то легко. На березах растут и другие грибы, поэтому важно знать, как именно выглядит чага, как и то, что для лекарственных целей подходят только грибы, живущие на растущих деревьях. Настоящий гриб чага имеет темно-коричневый цвет, почти черный. После сбора грибы сушат при температурах не выше 55 градусов, их срок хранения после сушки до полугода. Из-за высокой твердости сырья, для приготовления лечебных настоев гриб предварительно замачивают в прокипяченной воде в течение 4 часов. Вода, в которой замачивались грибы еще пригодится, поэтому не выливайте. Размокшие грибы пропускают через мясорубку или натирают на крупной терке. Затем снова заливают горячей кипяченой водой (40 градусов) в пропорции 1:5 на двое суток. После чего настой процеживают и доливают водой, оставшейся после замачивания. Настой готов! Важно рассчитать сколько настоя вам нужно сделать, учитывая, что он может храниться 4 дня, а употреблять его нужно по 3 стакана в день (по стакану перед едой). Вот такая задачка. Уверена, что вы с ней справитесь.

грибоведы.ru

Важно знать, что во время лечения необходимо отказаться от «вредных» продуктов – колбас, копченостей, консервов и острых блюд.

Предпочтение отдайте молочно-растительной диете. При новообразованиях в малом тазу рекомендуются клизмы и спринцевания настоем в количестве 50-100 мл в чистом виде.

Жидким концентратом чаги в аптечной форме лечатся от новообразований, принимая теплый раствор (2 ч.л. на ¾ стакана кипяченой воды) 3 раза в день по 1 ст.ложке перед едой.

Перед применением обязательно посоветуйтесь с вашим доктором.

Автор: Марина Филатова

https://sm-news.ru/grib-chaga-prirodnyj-borec-s-gastritami-i-novoobrazovaniyami-59492/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.