Редчайшие в мире грибы выросли в Покровском-Стрешневе

22 июля 2020

Иван Матершев после самоизоляции решил прогуляться по парку Покровское-Стрешнево. Его поход оказался настолько удачным, что лента Ивана в социальной сети «Фейсбук» после этого запестрела фотографиями красивых, а главное очень редких грибов, которые он обнаружил.

Одни названия чего стоят: ксилярия фриза, иономидотис неправильный, тарзетта ольхолюбивая, плютей замечательный и другие. Попались Ивану и масленок с боровиком, и весёлка. Но так похожий на рога оленя гриб — ксилярия фриза — один из самых редких грибов в мире.

— Видовой состав грибов многих регионов изучен крайне слабо, и даже прогулка в парке около дома может принести научное открытие, — говорит биолог Илья Гомыранов.

— Без сомнения все найденные грибы крайне редкие не только на территории Москвы, но и мира. Многие из находок Ивана Матершева уникальны, ряд из грибов впервые обнаружены не только на территории Москвы, но и России. Для некоторых (Tarzetta alnicola)- это вторая задокументированная находка с момента описания вида учеными. Все это в очередной раз подтверждает, насколько интересны и слабо исследованы даже парки внутри мегаполисов, не говоря уже о лесах вне населенных пунктов. Ежедневно ученые во всем мире описывают десятки новых видов живых организмов, в том числе и грибов, порой найденных в густонаселенных районах мира. Поскольку парк «Покровское-Стрешнево» — природный лесной массив, то на его территории обитает множество редких и уникальных видов живых организмов. Также несомненно на видовом разнообразии грибов сказывается и разнообразие древесных и травянистых растений, а также разнообразных ландшафтных зон парка — где есть и овраги, и лесные поляны, берега рек и разнообразные по составу деревьев леса.

Большинство из найденных грибов небольшого размера и не представляют гастрономического интереса, хотя некоторые из них, например, Веселка обыкновенная и Боровик сетчатый употребляются в пищу, а последний по вкусовым качествам не уступает белому грибу.

Биолог крайне не рекомендует собирать в черте города грибы, так как большинство из них накапливает в течение жизни большое количество вредных веществ, например, тяжелых металлов, оказывая на организм губительное действие.

— К тому же многие из этих грибов редкие, сбор их плодовых тел ограничивает размножение и препятствует распространению вида, — поясняет Илья Гомыранов. — Поскольку «Покровское Стрешнево» является (особо охраняемой природной территорией, то сбор и отлов любых живых организмов на территории парка запрещен законодательством нашей страны.

https://pokrov-streshnevo.mos.ru/presscenter/news/detail/9044855.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.