Женщину с двумя ведрами грибов вывели из леса под Ратчино. «Тихая охота» затянулась почти на сутки

2 августа 2020

Спасенная поисковиками отряда «Лиза Алерт» женщина в Кингисеппском районе Фото: Поисковый отряд «Лиза Алерт» Питер

Сотрудники «Лизы Алерт» нашли пожилую петербурженку в Кингисеппском районе Ленобласти. Грибов она набрала под завязку, но не смогла найти дорогу домой и связаться с родственниками. Помощь понадобилась также престарелой паре в лесу под Всеволожском. В ожидании спасателей они разводили костер, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, ранним утром 2 августа участники поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» нашли 69-летнюю петербурженку в окрестностях деревни Ратчино Кингисеппского района. По предварительным данным, накануне около девяти утра женщина отправилась в лес за грибами и спустя пять часов заблудилась. В поисках задействовали полицию, группы «Экстремума» и «Лизы Алерт». Однако пенсионерка перемещалась по лесу и разминулась с поисковиками. Встретив женщину, спасатели проводили ее домой и помогли донести пару ведер с трофеями от «тихой охоты».

Фото: Лиза Алерт

Помощь накануне понадобилась также 82-летнему мужчине и его 79-летней спутнице у железнодорожной станции Ваганово во Всеволожском районе, рассказали 47news в ПСО «Экстремум». Пара оказалась в лесу около полудня и не могла найти обратную дорогу.

Ближе к вечеру они организовали привал и развели костер. Выручил пенсионеров включенный телефон. С его помощью спасатели установили координаты и ориентировали стариков звуками пневмогудка. В итоге пенсионеров нашли в двух километрах от железнодорожной станции. К половине седьмого утра их удалось вывести из чащи.

— Они устали, и местность там сложная: либо болото, либо лес с поваленных деревьев, — добавили собеседники в «Экстремуме».

Район: Всеволожский район, Кингисеппский район

https://47news.ru/articles/178563/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.