Штрудель с фаршем, молодой картошкой и лисичками, рецепт прислала Юрате Пилюте

26 июня 2021

Калининградцы поделились рецептами 10 вкусных блюд из сезонных продуктов - Новости Калининграда | Фото: Юрате Пилюте
Фото: Юрате Пилюте

Что нужно?

  1. 500 граммов говяжьего фарша,
  2. одна луковица,
  3. одна морковь,
  4. один стебель сельдерея,
  5. 3-4 штуки молодого картофеля,
  6. два зубчика чеснока,
  7. 5-6 лисичек,
  8. горсть замороженного зелёного горошка,
  9. 4 веточки розмарина,
  10. одно крупное куриное яйцо,
  11. 500 граммов слоёного теста,
  12. оливковое масло, немного муки,
  13. соль, перец, семечки по вкусу.

Как готовим?

Включаем духовку и оставляем разогреваться при 180°. Моем, чистим овощи. Лук, морковь, картофель, сельдерей нарезаем небольшими кубиками одинакового размера . Чеснок рубим мелко. Грибы стараемся нарезать кубиками.

В большой сковороде разогреваем оливковое масло, выкладываем овощи и жарим на среднем огне. Отделяем иголочки розмарина, мелко рубим и закидываем в сковороду. Помешиваем, держим на огне около восьми минут. Овощи станут мягкими, подрумянятся.

Добавляем замороженный горох, держим ещё несколько минут. Перекладываем всё в глубокую миску и даём полностью остыть. Добавляем к овощам фарш, всё хорошо перемешиваем. Солим и перчим по вкусу.

В стакане взбиваем яйцо вилкой. Половину вливаем в фарш с овощами, ещё раз перемешиваем всё. Рабочую поверхность стола присыпаем мукой, раскатываем слоёное тесто пластом. Поворачиваем его длинной стороной к себе и выкладываем содержимое миски, формируем длинную котлету. Края теста смазываем взбитым яйцом.

Оборачиваем котлету тестом, выкладываем штрудель на противень — его лучше покрыть пекарской бумагой. Поверхность теста смазываем оставшимся яйцом и отправляем всё запекаться до красивого золотистого цвета. По желанию посыпаем сверху семечками.

https://klops.ru/collections/2021-06-25/

Рубрики: Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.