На Среднем Урале ожидается рекордный урожай грибов

16 июля 2021

Рекордный урожай грибов ожидают в Свердловской области в этом году. Например, лисички появились еще в июне, однако полноценный сезон начнется только во второй половине июля и достигнет своего пика к концу августа. Но любители тихой охоты уже выходят в лес с корзинками и ведрами.

Александра Шанаурина обожает грибную охоту. После первого найденного крепыша просыпается азарт, и ее уже не остановить – добычу может высматривать часами. С 5 лет родители брали ее с собой в лес. Секретам грибной ловли ее обучал папа.

Александра Шанаурина, жительница Екатеринбурга: «Если, говорит, будешь идти, загруженная своими заботами, проблемами, – ты ни один гриб не найдешь, или если тебя кто-то отвлекает. А так отключаешь мозг, идешь, собираешь, балдеешь».

Грибник всегда настороже. От клещей защищает костюм с ловушками, от диких зверей – фонарик с шокером. Но для начала нужно познакомиться с лесом, осмотреться, а затем пройти этим же маршрутом – и только тогда грибы покажутся. Первый за полчаса – грибов пока мало. Аномальная жара спровоцировала лесные пожары и засуху.

Виктор Мухин, главный научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН: «Всё будет зависеть от того, какая будет погода ближайшее время. Если температура 15–20 градусов будет держаться и будут периодически нормальные уральские дожди, небольшие и короткие, то грибы появятся. Я думаю, очень много будет в августе и в сентябре».

Искать грибы нужно около водоемов. Красноголовики появляются в основном в ельниках, белые грибы – в березовых рощах. В такое жаркое лето, как это, россыпи почти не встретить – растут по одному. А вот срезать или выкручивать, по словам грибного гуру, – разницы почти нет.

Александра Шанаурина, жительница Екатеринбурга: «Если ты выкручиваешь, быстрее на этом месте вырастет, потому что мицелий в земле, а это плодовое тело. Если ты его вырежешь, ножка останется в почве и начнет гнить. И пока она не прогниет, тут гриб не вылезет».

Если терпения выслеживать грибы нет, можно отправиться на рынок, но покупать только у проверенных продавцов. И ни в коем случае – вдоль дорог и магистралей.

Александр Андреев специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «Грибы рекомендуется приобретать в стационарных организациях торговли, при этом необходимо обращать внимание на маркировку, на имеющиеся на ней сведения. Обязательно оценить нужно условия хранения, сроки годности».

Но Александра грибы из магазина не признает, и почти каждый вечер после работы едет в лес – непременно с хорошим настроением и песнями. И верит: никакая жара не помешает ей вновь найти гриб-рекордсмен. Этот весил 1,5 килограмма.

Галина Ниценкова

https://www.obltv.ru/news/society/na-srednem-urale-ozhidaetsya-rekordnyy-urozhay-gribov/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.