В Югре может появиться собственный музей грибов

6 февраля 2022

В Югре может появиться собственный музей грибов

 

Специалисты Сибирского микологического общества собрали уникальную коллекцию

Какой сибиряк не любит … грибы? Но что мы знаем о них? Если пообщаетесь со специалистами Сибирского микологического общества, то поймете, что почти ничего.

Слышали ли вы, что из грибной ткани можно делать одежду, шляпы, или даже строительные и упаковочные материалы? Что в грибах наших широт содержится радуга пигментов, достаточных для получения всех цветов радуги в окрашивании шерсти? В Югре и ЯНАО около 3,5 тыс. видов грибов. Съедобных в нашем регионе за сотню, на заготовку идет порядка 10 видов. Много и лекарственных, их несколько десятков. Например, трутовик разноцветный поднимает иммунитет. Ядовитых тоже хватает – около 10 видов, — рассказала журналисту «Местного времени» представитель Сибирского микологического общества Нина Филиппова.

oiyD-Ag54ec.jpg

В Югре благодаря энтузиастам своего дела эпизодически проводятся выставки, посвященные грибам. Экспонаты, собранные под крышей биологического стационара Югорского университета в пос. Шапша, вызывает немалый интерес.

Мы представили наш проект «Музей грибов в Югре» на первый в этом году конкурс президентских грантов. У нас уникальная подборка экспонатов. Планируем несколько выставочных залов. Первый — посвящен ядовитым грибам Севера, которых в наших лесах немного, но встречаются и смертельно ядовитые. Информация об этой группе очень скудна, локальные определители и атласы отсутствуют. Вторая комната посвящена редким ремеслам и технологиям, это поле для открытий большинства аудитории. Третий зал о лекарственных грибах и биотехнологиях изготовления лекарств. Про роль антибиотиков в медицине все знают, но биотехнология на основе культивирования грибов мало кому известна, — добавляет Филиппова.

iYiSZWyRftk.jpg

Автор текста: Мария Субботина

Автор фото: Служба информации

https://mvremya.ru/article/13692/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.