От лесных мозгов до эльфовых чаш: бывалые грибники поделились с туляками секретами тихой охоты

1 мая 2022

Грибной сезон в лесах Тульской области начался сразу, как только на опушках появилась трава

Самое сложное — обнаружить первый гриб — говорят бывалые любители тихой охоты. Глаза отвыкают за зиму от усидчивости. Но стоит чуть присмотреться и начинаешь сканировать поляны и находить сморчки. Они похожи на норки животных. Правда, народ называет их более красочно – лесные мозги. А по соседству с ними – красные скорлупки от желудей. Но это только на взгляд профана. Настоящий грибник понимает – это эльфовы чаши. Вот такие грибные метамормозы.

Грибной сезон в тульских лесах начался сразу, как только сошел снег. Пни облепили сморчки, из-под земли показались иудины уши. Но такая идиллия не везде. Чтобы собрать урожай в апреле-мае, нужно искать открытые солнцу южные склоны холмов и сырые лесные поляны, лучше — места вырубки. А где точно искать не стоит в любое время года – так это вдоль дорог. Там грибы набирают в себя токсины круглогодично.

Привычные для всех опята, подберезовики и подосиновики появятся в первых числах июня, если погода позволит. Правда, грибники говорят, согласно приметам, этот сезон будет не из лучших. Чем больше сморчков весной, тем меньше других грибов летом. Впрочем, все зависит от погоды. Если солнечные дни будут сменяться дождями и в лесу будет сыро, то и грибов будет достаточно. Главное — места знать, а их профессионалы не раскрывают.

Автор: Первый Тульский

https://1tulatv.ru/novosti-reportazhi/173550-ot-lesnyh-mozgov-do-elfovyh-chash-byvalye-gribniki-podelilis-s-tulyakami/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.