Жители Подмосковья тащат из леса ведра грибов

1 мая 2022

Ева Манулис

Жители Подмосковья тащат из леса ведра грибов

На рынке их продают по немалой цене.

Грибной сезон в лесах Подмосковья наступает раньше, чем принято считать — в конце апреля. В этом году он выдался на редкость урожайным. Грибников радуют крупные и мясистые весенние грибы — гигантские строчки. По словам бывалых знатоков леса, такого количества «гигасов», как называют эти грибы, не было много лет.

На счет этого гриба есть два полярных мнения. Официально он не является съедобным из-за высокого содержания вещества гиромитрина, опасного для человека. Однако грибники из года в год на свой страх и риск опровергают данное утверждение. После длительного вываривания в нескольких водах гигантские строчки успешно употребляют в пищу многие любители грибов. Обыкновенный строчок в этом плане обладает более шаткой репутацией. От гигантского он отличается меньшим размером и более багровым цветом.

Есть или не есть — выбор каждого, однако сбор гигантских строчков в 2022 году стал отдельным видом отдыха в Подмосковье. «Растут пачками», «что-то невероятное в этом году» — делятся люди впечатлениями и фото трофеев в соцсетях. Результаты и впрямь впечатляют: средняя корзина за пару часов тихой охоты.

Строчки появляются и на рыночках у бабушек, но цена на них не всем покажется доступной: около 300 рублей за крупную кучку.

https://www.oka.fm/new/read/social/ZHiteli-Podmoskovya-tashat-iz-lesa-vedra-gribov/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.