Миколог рассказал о распространении лекарственных грибов в столичном регионе из-за глобального потепления

12 августа 2022

В московских лесопарках, а также в ближайшем Подмосковье в условиях меняющегося климата стали чаще встречаться теплолюбивые лекарственные грибы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил миколог, натуралист, автор научно-популярных книг о грибах, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.

«Наращивают свое присутствие теплолюбивые виды грибов. В Москве и области стали появляться новые лекарственные грибы, в первую очередь, гриб-баран, рейши и трутовик зонтичный, которые раньше были в основном на юге, стали появляться довольно массово дубовики. Нельзя сказать, что раньше у нас их не было, скорее, это была редкость, а сейчас их вполне можно собирать, а бывает, что и в приличных количествах», — сказал Вишневский.

По словам эксперта, к теплолюбивым грибам относятся и два опасных ядовитых вида — бледная поганка и галерина окаймленная, которые также стали встречаться чаще.

«Что касается ядовитых грибов, новых видов пока у нас нет, но как минимум два хорошо известных вида, действительно, из-за общего потепления наращивают свое присутствие — это бледная поганка и галерина окаймленная. Они стали встречаться гораздо чаще и гораздо больше в силу своей природы и теплолюбивости. Нужно посмотреть, как они выглядят, и всего похожего избежать», — подчеркнул он.

Из-за установившейся жаркой погоды в регионе в настоящее время встречается много червивых грибов, отметил эксперт. «Но они не являются опасными, это, скорее, вопрос брезгливости, нежели какой-то реальной угрозы», — пояснил Вишневский.

https://www.mskagency.ru/materials/3234135?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.