Грибоводы в индустрии веганской биокожи обогнали растениеводов в 2022 году по инвестициям

3 ноября 2022



Инвестиции в биокожу и текстиль из грибов, растений и водорослей достигают сотни миллионов долларов, конкуренция между производителями ужесточается и грибоводов подвергают критике

Веганский инновационный текстиль переживает в 2022 году инвестиционный бум с прогнозируемым средним ежегодным ростом отрасли в 12,5% в период до 2030 года.

В тройку инвестиционных лидеров 2022 вошли MycoWorks — первое место с 125 миллионами долларов США, Evolved By Nature — второе место с 120 миллионами долларов, а Natural Fiber Welding — третье с 85 миллионами долларов.

В общей сложности пять биотекстильных компаний получили свыше 10 миллионов инвестиционных долларов в раундах финансирования в период с января по октябрь 2022 года, а шестая компания, Material Exchange, 24,4 миллиона долларов за свою платформу, которая объединяет модных ритейлеров с устойчивыми поставщиками.

Мицелий

Мицелий оказался популярным текстильным сырьем, и в прошлом году в мире насчитывалось не менее восьми компаний по производству кожи из мицелия. За последние десять месяцев две из них вызвали доверие крупных инвесторов.

Южнокорейская компания Mycel, которая предлагает альтернативу коже животных, была основана в 2020 году. В сентябре 2022 года компания привлекла инвестиции в размере 10 миллионов долларов в рамках раунда финансирования, в том числе от ряда банков, корпораций и Hyundai Motor Zero 1 Fund. Прединвестиционная оценка Mycel составляла около 40 миллионов долларов.

Сырье Mycel представляет собой длинные нитевидные подземные структуры, которые закрепляют и поглощают питательные вещества для грибов. Что делает эти подземные нити такими полезными для изготовления заменителей кожи, это их жесткие, волокнистые органические компоненты: хитин, целлюлоза и белки.

Портфель мицелия компании в настоящее время включает около 443 различных штаммов. Mycel использует редактирование генов (CRIS-PR) для изменения физических свойств и свойств развития грибов, таких как клеточное поведение, скорость роста, прочность материала и состав питательных веществ. Изменения делают мицелий пригодным для различных применений.

MycoWorks, стартап из Сан-Франциско, запущенных американскими художниками в 2013 году, в 2022 завершил финансирование серии C в размере 125 миллионов долларов от сетей SK, Mirabaud Lifestyle Impact, Innovation Fund, DCVC Bio, Novo Holdings и др. Продукт – кожа из мицелия грибов в трех различных вариантов, которую можно вырастить на заказ. При выращивании производители используют собственную платформу Fine Mycelium, которая корректирует клетки мицелия по мере их развития. Инвестиции будут направлены на общее расширение, включая масштабирование полуавтоматического пилотного завода в Эмеривилле, рост команды и продолжение исследований и разработок.

Растения

Люк Хаверхал, основавший компанию Natural Fiber Welding в 2015 году для выпуска веганского текстиля и обивки для автомобилей из фотосинтезирующей растительной биомассы, не считает своих конкурентов грибоводов устойчивыми производителями.

В одной из соцсетей он объяснил свое мнение — использование грибов, которые не могут превращать солнечный свет в энергию, как растения, добавляет ненужный промежуточный этап в процесс биопроизводства: «Грибы НЕ осуществляют фотосинтез и поэтому должны ПОТРЕБЛЯТЬ энергию/пищу, чтобы расти/существовать. Кроме того, грибы часто кормят навозом животных».

Хаверхал уверен, что растительный текстиль его компании предлагает более устойчивую, продаваемую и финансово обоснованную альтернативу коже животных, чем стартапы по мицелию, которые доминируют в инвестициях этого года на основе биоматериалов.

В апреле 2022 года компания Natural Fiber Welding заработала 85 миллионов долларов финансирования. Компания планирует потратить их на масштабирование бизнеса от обработки до коммерческих мощностей.

Водоросли

AlgiKnit из Бруклина с капиталом в 13 миллионов долларов является единственным стартапом по производству текстиля из водорослей, который на данный момент преодолел отметку в 10 миллионов долларов инвестирования в 2022 году.

Это внушительная сумма для компании, которая все еще разрабатывает свой первый продукт. Хотя AlgiKnit выпустила прототип пряжи в 2017 году, вскоре после своего основания, сейчас они работают над улучшением в сотрудничестве с модными брендами, в основном, для замены акрила и полиэстера.

Как и мицелий, биомасса водорослей содержит органические компоненты, соответствующие требования потребителей. «Производимая нами пряжа имеет внешний вид натуральных волокон, с которыми знакомы потребители», — сказал Аарон Нессер, соучредитель и технический директор AlgiKnit.

Торговля

Третий по величине инвестиционный раунд 2022 года достался стартапу, связанному с продажами.

Шведская компания Material Exchange получила инвестиции в 24,5 миллиона долларов. Компания предлагает веб- и мобильное приложение, которое упрощает для компаний поиск экологически чистых материалов и услуг по переработке путем просмотра списка поставщиков и их продуктов. Платформа также отображает все закупленные материалы и рабочие процессы.

В то время как количество производителей веганского текстиля растет, многие из них работают в относительно небольших масштабах. Такие услуги, как обмен материалами, имеют решающее значение для снижения барьеров между производителями модной одежды и поставщиками материалов.

Источник: agroxxi.ru

Новости Fru Подробнее на fruitinfo.ru: https://fruitinfo.ru/news/gribovodi-v-industrii-veganskoy-biokogi-obognali-442170?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3a%2f%2fdzen.ru%2fnews%2fsearch%3ftext%3d

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.