Путину в Таиланде приготовили необычный прием: волшебные грибы и рыбья чешуя

3 ноября 2022

Байдену эти блюда точно не достанутся

Кремль пока не сообщил, собирается ли Владимир Путин отправиться в поездку по Юго-Восточной Азии, где с 14 по 19 ноября будут проходить саммиты G20 и АТЭС. Но если собирается, то в Таиланде, который в этом году принимает лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона, его ждет нечто необычное. Дело в том, что тайские власти решили отойти от общепринятых стандартов и использовать для приготовления Гала-ужина рецепты поваров-любителей, победивших в национальном конкурсе. Президентам предстоит отведать инновационные блюда, основанные на таких экзотических ингредиентах, как микроводоросли, волшебные грибы, рыбья чешуя и тд.

Байдену эти блюда точно не достанутся
ФОТО: KREMLIN.RU

Официальные обеды и ужины — важная часть любого крупного международного мероприятия. Именно там лидеры могут пообщаться друг с другом в более расслабленной обстановке, чем на самих заседаниях, и за бокалом вина решить те вопросы, которые еще несколько часов назад казались нерешаемыми. Как правило, принимающая сторона заранее выясняет особые предпочтения гостей (диета, вегетарианство и т.д), однако основная ставка делается на проверенные годами и хорошо знакомые подавляющему участников блюда. Например, повара ООН традиционно отдают предпочтение классической французской кухне, включая в меню глав государств, пребывающих на Генассамблею, телятину, филе миньон и фуа-гра. А для тех, кто не любит или не ест мясо, всегда готовятся овощи и рыба.

Естественно, и составлением меню, и подбором рецептов обычно занимаются профессиональные шеф-повара. В каких-то странах в этом ответственном деле полагаются на команду, которая кормит главу государства и правительственных чиновников. В других — призывают на помощь собственных или приглашенных кулинарных «звезд», Однако, пожалуй, еще никто не привлекал к разработке меню для мировых лидеров дилетантов, как это решил сделать принимающий в этом году саммит АТЭС Таиланд.

Изначально на конкурс «Еда будущего для устойчивого развития», объявленный организаторами форума, было подано 2 тысяч заявок. Согласно условиям, к соревнованию допускались команды в составе от одного до четырех человек в возрасте 18-45 лет, которые могли представить только один рецепт — или закуски, или основного блюда, или десерта. На первом этапе были отобраны 60 победителей. А на втором их количество сократилось до 21, что соответствует числу стран, входящих в АТЭС (Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили и Япония). Сейчас за блюда, придуманные финалистами, продолжают голосовать жители страны. А восемь наиболее удачных вариантов 1 ноября были представлены на дегустацию членам правительства Таиланда.

По словам премьер-министра страны Прают Чан-Оча, который самолично снял пробу с каждой тарелочки, все участники конкурса руководствовались принципами здорового питания и экологическими стандартами. А придуманные ими блюда позволят продемонстрировать гостям саммита АТЭС креативность, новаторство и широкие возможности тайской кухни.

Что же предложат попробовать лидерам? Даже беглое изучение рецептов свидетельствует: еда будущего, приготовленная в соответствии с концепцией устойчивого развития, сильно отличается от обычной. Участники конкурса практически не использовали такие продукты, как мясо, куриные яйца, соль, сахар и мука, сосредоточившись на растительной пище. В народном голосовании устойчиво лидирует веганская карбонара, где спагетти сделаны из водорослей, сливочный соус — из рисового молока, а бекон — из копченых грибов. В описании инновационного Том Яма присутствуют местные травы, рыбья чешуя и некие волшебные грибы. А десерт из драконьего фрукта (питахайи) под сладко- соленым кокосовым соусом, обогащен штаммами микроорганизмов с высоким содержанием клетчатки. При этом практически все финалисты утверждают, что используемые ими ингредиенты благотворно влияют на здоровье — снижают высокое давление, укрепляют иммунную систему, обогащают организм антиоксидантами и даже позволяют противостоять депрессии, что при нынешнем состоянии международных отношений может быть особенно востребовано некоторыми лидерами.

По словам организаторов кулинарного состязания, в меню Гала-ужина, который планируется сервировать для глав государств и членов делегаций 18 и 19 ноября, войдут только 4 блюда, разработанные конкурсантами. Какие именно — в ближайшее время определит жюри экспертов во главе с известным тайским поваром, обладателем одной звезды Мишлен Чумполом Джангрпрайем. Ему же поручено разработать основное меню трапезы для тех лидеров, которые не готовы к экспериментам с растительными заменителями, волшебными грибами и микроорганизмами. Закостенелых консерваторов обещают накормить обычными лобстерами, речными креветками, цыплятами и утиными яйцами. Естественно, в оригинальной аранжировке повара.

Уже известно, что президенту США Джо Байдену ничего из вышеперечисленного попробовать не придется. Хозяин Белого дома лично посетит саммит Большой двадцатки, который несколькими днями ранее состоится в Индонезии, а в Бангкок вместо него отправится вице-президент Камала Харрис. МИД Таиланда пару дней назад анонсировал прибытие на саммит АТЭС в качестве «особого гостя» председателя КНР Си Цзиньпина. Что же касается Владимира Путина, то его визит не исключается, но и пока не подтверждается официально.

Впрочем, креативный подход к составлению меню в любом случае вряд ли испугает российского лидера. Как не раз говорил Дмитрий Песков, «Путин очень неприхотлив в еде и совершенно точно не делает из нее культа».«Ест самые простые блюда, только следит за тем, чтобы было поменьше мучного». При таком подходе рецепты, основанные на водорослях и прочих растительных ингредиентах, по идее должны прийтись по душе президенту. Кроме того, в международных поездках главу государства всегда сопровождает личный повар: если что-то не понравится на гала ужине, восполнить дефицит калорий Путин сможет в своей резиденции

Елена Егорова

https://www.mk.ru/politics/2022/11/03/putinu-v-tailande-prigotovili-neobychnyy-priem-volshebnye-griby-i-rybya-cheshuya.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.