Подарок своими руками: тюменские мастера научились делать елочные игрушки из ваты

5 января 2023

Тюменские мастера занялись изготовлением елочных игрушек из ваты

Тюменские мастера возобновляют старинный промысел — изготовление елочных игрушек из ваты. В наши дни такие изделия чаще всего можно увидеть в музеях или частных коллекциях. Но постепенно эти украшения вновь возвращаются на новогодние елки.

Оказалось, сделать ватные игрушки можно даже самостоятельно. Они не разобьются, на расклеятся, и моль их не съест. Все сделано из обычной ваты, которая продается в аптеке. Мастер Наталья Карунникова покажет, как сделать ватный гриб для украшения елки. Понадобятся только фольга, вата и клейстер. А Татьяне Щукиной нужно просто повторять за мастером. Ножку и шляпку формируют из листа фольги, пухлость грибку дадут слои ваты.

Какой-то у меня худой получился. Потому что шляпка маленькая. А у меня и ножка маленькая. Ну пусть у меня будет маленький грибочек.

Татьяна Щукина

участница мастер-класса

Ватные грибы, мандарины и снеговики появились в жизни Натальи случайно. Она увидела в интернете такие изделия, захотела, научилась и стала мастером. А вдохновляют ее старые советские игрушки из ваты.

Многие спрашивают, долго ли хранятся эти игрушки. Я вот так думаю, ну конечно долго. Если в 1936 году возобновили производство этих игрушек, и сейчас же они до сих пор встречаются, у коллекционеров можно их увидеть.

Наталья Карунникова

мастер по изготовлению елочных украшений

Тем временем наш современный гриб почти вырос.

Можно делать мухоморчики, мухоморчики чуть посложнее, то есть надо высушить гриб, потом уже делать юбочку на него. Сушить на батарее. Летом если я делаю, когда отопления нет, я сушу в сушилке для овощей. Кто-то сушит в духовке.

Наталья Карунникова

мастер по изготовлению елочных украшений

Все игрушки Натальи — и сложные в изготовлении фигурки, и простые грибки — ездят по ярмаркам.

Очень легко и просто, я его первый раз в жизни сделала. Похож ведь на гриб?

Татьяна Щукина

участница мастер-класса

Смотреть здесь: yamal-media.ru/news/podarok-svoimi-rukami-tjumenskie-mastera-nauchilis-delat-elochnye-igrushki-iz-vaty

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.