Исследователи обнаружили грибы и бактерии, которые процветают после лесных пожаров

7 февраля 2023

Исследователи обнаружили грибы и бактерии, которые процветают после лесных пожаров

Источники: phys.org

Исследователи Калифорнийского университета выявили крошечные организмы, которые не только выживают, но и процветают в течение первого года после лесного пожара. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Ecology.

В 2018 году пожар сжег более 23 000 акров земли в округах Ориндж и Риверсайд. Желая понять, как пламя повлияло на бактерии и грибы с течением времени, микологи Калифорнийского университета изучали данную территорию.

Оказалось, что численность некоторых видов увеличилась, и при этом самих видов также было много, и они по очереди доминировали на территории. В первые дни они обнаружили микробы с высокой устойчивостью к огню и высокой температуре. Позже, казалось, доминировали быстрорастущие организмы с большим количеством спор, способные использовать пространство с небольшой конкуренцией со стороны микробов. К концу года преобладали организмы, способные потреблять древесный уголь и другие остатки после пожара с высоким содержанием азота.

То, что исследователи увидели в почве, имеет некоторое сходство с реакцией человеческого организма на сильный стресс. Люди болеют и принимают антибиотики. Лекарство уничтожает бактерии в кишечнике человека, и начинают появляться новые организмы, которых либо не было раньше, либо ранее не было большого присутствия.

В течение столетия ученые знали о способах, с помощью которых растения способны адаптироваться к лесным пожарам и в конечном итоге повторно колонизировать территорию. Как показывает это новое исследование, грибы и бактерии, возможно, выработали схожие стратегии преодоления.

Автор: Егор Долгов

Оригинал текста: https://involta.media/post/gigantskiy-mech-i-bronzovoe-zerkalo-v-vide-schita-naydeny-v-drevnem-zahoronenii-v-yaponii

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.