Миколог Михаил Вишневский: смогут ли грибы захватить мир?

9 февраля 2023


Насколько грибы адаптивны, представляют ли они потенциальную угрозу для человечества и способны ли захватить планету, читайте в интервью РИАМО.

  

Грибы – уникальные живые организмы на нашей планете. Они не относятся ни к растениям, ни к животным. Грибы старше, чем динозавры, и способны пережить апокалипсис. Кандидат биологических наук, миколог, председатель русского микологического общества Михаил Вишневский рассказал РИАМО о том, насколько грибы адаптивны, представляют ли они потенциальную угрозу для человечества и способны ли захватить планету.

– Могут ли грибы в теории стать причиной эпидемиологической катастрофы, как это сейчас пытаются показать в одном популярном сериале? 

– В Америке есть диморфные грибы, которые могут существовать как в виде плесени, так и в виде дрожжей. Они способны уничтожать людей десятками тысяч. Живущие в почве грибы выпускают споры, которые человек может вдохнуть, например, при уборке урожая. Если споры попадут внутрь организма, они смогут превратиться в дрожжевую форму, которая прекрасно себя чувствует при температуре человеческого тела. А дальше могут развиваться микозы, вплоть до летального исхода.

На самом деле, грибы давно научились паразитировать, просто не так ярко и масштабно, как это делает мутировавший кордицепс в сериале и игре «The Last of Us». В истории Нила Дракмана грибы почти разумны, могут управлять поведением и способны к мутации – в реальности все далеко не так. 

Кадр из сериала «Одни из нас»Кадр из сериала «Одни из нас»

– Получается, диморфные грибы представляют потенциальную угрозу для людей?

– Во время Второй мировой войны специальный отряд японских вооруженных сил («Отряд 731») занимался исследованиями в области биологического оружия, в том числе с применением диморфных грибов. Но у них ничего не получилось – это слишком долгий процесс. Грибы не бактерии.

Конечно, у грибов есть инструменты, которые могут привести к массовым катастрофам, но они еще не научились эффективно их применять по отношению к людям. Грибы не очень любят мясо. Поэтому о серьезных угрозах говорить рано.

– Насколько быстро грибы эволюционируют? То есть, как сильно на них влияют внешние факторы, как, например, глобальное потепление? Могут ли они под этим влиянием стать более опасными?

– Грибы умеют эволюционировать не хуже вирусов. Мы видим, что лекарства от микозов, химические средства против грибков и паразитов постоянно теряют эффективность. Чтобы продолжать успешно бороться с грибами-вредителями, приходится подбирать новые решения.

А погодные условия, будь то глобальное потепление или похолодание – это один из самых слабых мутагенных факторов. Опасность грибов от этого точно не повысится.

© Unsplash.com,   Patrick Hendry

– Насколько сильно грибы адаптивны? В теории, могут ли они пережить ядерную войну, апокалипсис, человечество?

– Запросто. Грибная эволюция насчитывает минимум 1,5 миллиарда лет, тогда как человечество развивается всего 2-3 миллиона лет – на их шкале мы всего лишь секунда. Грибы пережили динозавров и однозначно переживут любую бомбежку. Оружием их точно не остановить.

– Грибы скорее друзья человека? Они приносят больше пользы или вреда?

– Есть такое заблуждение человечества – антропоморфизация. Всем прочим живым существам, кроме нас, мы придаем целеполагание, чего у них быть не может. По-французски фраза «электричка придет через 5 минут» звучит, как «электричка хочет прийти через пять минут». А она может быть и не хочет. Солнце светит не для того, чтобы хорошо росла травка, а волки не санитары леса.

Безусловно, грибы – это и еда, и лекарства, и паразиты. Но все они существуют не ради того, чтобы помочь или навредить человеку. Я продолжаю утверждать, что грибы практически не заметили нас, они только-только начинают приспосабливаться к человечеству.

© Unsplash.com,   Giorgi Iremadze

– Стало ли появляться больше новых видов грибов в последнее время? С чем это может быть связано?

– Это очень медленный процесс. Он может быть стремительным, но в геологических масштабах это сотни тысяч или миллионов лет. Сейчас же грибы не появляются, а открываются. Среди микологов есть хорошая поговорка: грибов много там, где много микологов. Вот они выехали куда-то, поискали и нашли три пять, а то и тысячу новых видов грибов. Это так работает.

– Могут ли грибы захватить мир или они уже давно это сделали?

– Нет смысла говорить о захвате, потому что грибы помогли морским примитивным растениям выйти на сушу. Грибы являются главным участником формирования почвы на Земле – они построили ее путем симбиоза с растениями.

Кстати, до сих пор самая большая масса грибов живет в океане, а не на суше. Они существуют в виде одноклеточных паразитов и симбионтов во многих водорослях, ракообразных и прочих существах.

Я хочу сказать, что грибы сформировали нашу биосферу, они участвуют в малейшем ее проявлении. И да, в каком-то смысле грибы контролируют нашу биосферу.

Авторы: Александр ПоповичИван Чинаев

https://riamo.ru/article/617447/mikolog-mihail-vishnevskij-smogut-li-griby-zahvatit-mir?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.