На Урале семья грибников выжила, 6 дней проскитавшись по лесной глуши

9 сентября 2013

Наталья Вячеславовна, Олег Анатольевич и их дочь Маша
Фото: Личный архив Кокшаровых

Родители и дочка забрели в чащу и не смогли найти дорогу к машине



Наталью Вячеславовну и Олега Анатольевича Кокшаровых вместе с их 28-летней дочерью Машей искали целых шесть дней — с 1 по 6 сентября. Лесную болотистую чащу под Нижним Тагилом все это время прочесывали полицейские, МЧС-ники, кинологи с собаками и сотрудники СИЗО №3.

— Мы с мамой и папой довольно часто ходим за грибами. В лесных прогулках мы совсем не дилетанты, — рассказывает Мария. – Но в тот день, видимо, ушли слишком далеко. В общем, когда спохватились, поняли, что заблудились. Время уже было позднее, и мы решили заночевать в лесу. А уже на следующий день выйти на дорогу. Но утро нам не помогло. Мы все время шли на юг в надежде, что, наконец, выйдем к людям. А лес вместо этого превратился настоящую чащу, да еще и болотистую.

Дома Марию ждали муж и 4-летняя дочка Леночка. Девушка радовалась, что ее любимые не пошли за грибами вместе с ней, но от тоски по ним она готова была разрыдаться.

— Мама и папа поддерживали меня. Старались шутить, — продолжает тагильчанка. – Жаждой мы не мучились. На нашем пути было много маленьких речушек и ручейков. На завтрак, обед и ужин мы питались малиной и брусникой. Первые дни было тепло. Прохладно становилось только ночью. Но мы спали на сухом мху, прижавшись друг к другу. Совсем плохо стало только в последние пару дней. Пошел проливной дождь, который и не думал прекращаться. В результате нам пришлось спать в луже!

Все это время вместе со спасателями и полицией пропавших грибников искал и муж Маши. Правда, на след супруги вышел не он, а коллеги Натальи Вячеславовны (женщина работает в СИЗО № 3). Сотрудники изолятора стреляли в воздух, чтобы «потеряшки» их услышали. И это сработало!

— Мы бросились на звуки хлопков и выбежали к поисковой группе. Мы плакали от счастья, — признается Мария. – Обязательно напишите: спасибо большое всем, кто нас искал. Вы настоящие герои!

Кстати, поисковики рассказали, что видели в лесу следы медведя и дикого кабана. Но семье Кокшаровых повезло – им встретились только белочки. Ну, а любимого мужа Маша встретила уже дома.

— Любимый сказал, что я никогда в жизни больше не пойду за грибами, — смеется девушка. – И, знаете, я не против!

Андрей Горбунов

http://www.kp.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.