Сорванный в заповеднике гриб будет стоить 27 гривен

13 сентября 2013

Кабмин впятеро увеличил штрафы за сбор грибов, ягод,  рыбалку, вырубку деревьев и охоту в заповедниках. Один сорванный  на такой территории гриб будет стоить браконьеру 27 грн, 1 кг ягод — 137,   убитый лось — 40 тыс., лиса — 2,6 тыс., заяц — 938 грн, выловленный сом — 752 грн.

— Грибы или ягоды собирают простые люди, которые живут возле заповедников. Увеличение штрафов может повлиять на них, — говорит Анатолий Кутовой, 53 года, председатель Общества охотников и рыболовов в Каменском районе Черкасской области. — Сократится количество желающих ходить в лес за грибами или рубить сухостой на дрова. Но эти люди и наиболее законопослушные.

У меня большие сомнения относительно эффективности увеличения штрафов для любителей охотиться в заповедниках. Мы знаем, кто там бывает, на каких джипах приезжают, какие должности имеют — руководители милиции, прокуроры, губернаторы, депутаты или судьи. Простые смертные в заповедниках никогда не охотились и не будут охотиться. А для власти закон не писан. Те, кто должен штрафовать таких браконьеров, скорее пойдут загонять им дичь.

Виталий Иванченко

Украина

http://gazeta.ua

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.