Вслед за нефтью подешевела черника. На экспорт

19 июля 2016

Сборщики черники в прошлые годы неплохо зарабатывавшие, жалуются на низкие закупочные цены. Если в первые дни чернику можно было сдать заготовителям по 2 рубля за кг (20 000 «старыми»), то к началу этой недели цена упала в среднем до 1 руб. 80 коп.  и продолжает снижаться. «Вчера еще по 18 тысяч у людей принимали, а сегодня утром мне позвонили и сказали принимать по 15», — приводит пример Надежда Сергеева из д. Маковищи Каменецкого района.

Когда предложение выше спроса

Со старостой маленькой пущанской деревни Надеждой Сергеевной заключила договор на прием черники и лисичек частная заготовительная фирма. Люди приносят ягоды и грибы к ней домой, а представитель фирмы через день (а если на улице жарко — то и каждый день) заезжает забирать лесной урожай. Лисички почти нет. Наверное, в прошлое лето вся грибница высохла, сетует женщина.  А вот с ягодой в точности наоборот. Черника в этом году уродилась на славу — «хоть завались», по образному выражению Надежды Сергеевны. И предложение заметно превышает спрос.

Предприятия облпотребсоюза, одного из крупнейших заготовителей ягод на Брестчине, уже закупили у населения более 500 тонн черники. Год назад на эту же дату было заготовлено 216 тонн, хотя сезон начался в тех же числах. «Планируем заготовить как минимум не меньше, чем в прошлом году, а тогда это было 615 тонн», — оптимистично заявляет начальник отдела заготовок и рынков облпотребсоюза Алексей Макаревич. Около 80 тонн из заготовленной потребкооперацией черники уже забрали белорусские перерабатывающие предприятия. Еще 12 тонн свежей ягоды поступили в продажу.

Минус 10 центов в день

Основной же объем заготовленной черники предназначен для поставок в страны Европы. Экспорт дикорастущих грибов и ягод выгоден и государству в целом, потому как приносит такую нужную валюту, и самим заготавливающим предприятиям.  Этим бизнесом в более-менее крупных объемах занимаются свыше 20 предприятий Беларуси. Почти половина из них ведут заготовку ягоды и на территории Брестчины. Однако в этом году черника преподнесла экспортерам неприятный сюрприз: цена на нее на мировых рынках резко пошла вниз. По сравнению с прошлым годом она снизилась более чем в два раза. Специалисты отмечают ежедневное падение цены на чернику на 10 евроцентов на протяжении последних двух недель. На 13 июля она составляла 1,3-1,4 евро, и тенденция к дальнейшему снижению прослеживается четко.

Специалисты отмечают несколько причин такого обвала цен на чернику. Одна из них — отчаянный демпинг на европейском рынке со стороны Украины. У нашей южной соседки ягоды в этом году много как никогда, и закупочная цена на нее колеблется в районе 60 евроцентов, что в переводе на наши деньги означает примерно 13 200 рублей «старыми». «Себестоимость килограмма замороженной черники от украинских поставщиков составляет где-то 1,1 евро, — поясняет специалист по внешнеэкономической деятельности одной из коммерческих фирм Андрей. — У нас при закупочной цене в 80 евроцентов — от 1,4 и выше. Украинцы накручивают на эту себестоимость минимум своего интереса, чтобы быстрее продать ягоду, и сбивают цену. Чтобы не потерять рынки, мы вынуждены тоже играть на понижение и, соответственно, снижать закупочные цены».

Кризис приучает экономить

Еще одна причина — снижение спроса в самой Европе. Еще недавно европейские производители и крупные сети закупали сразу весь необходимый им на год объем ягоды.  Сегодня, видя ситуацию на рынке, они покупают небольшие партии, необходимые для оперативной работы, справедливо полагая, что уже собранная и замороженная ягода никуда от них не денется. Сказалось и падение покупательского спроса жителей Европы. «Представительница немецкой фирмы, с которой мы сотрудничаем много лет, привела нам такой пример, — говорит Андрей. —  Рядовой немец, который приучен во время кризиса покупать лишь самое необходимое, решил себя побаловать чем-нибудь вкусненьким. Он заходит в супермаркет и видит черную смородину по 1 евро за кг и чернику за 2,5 евро. Конечно, он купит черную смородину».

Беларусь не входит в число крупных поставщиков лесной черники на европейский рынок и вынуждена подстраиваться под складывающуюся конъюнктуру. Украина заготавливает и экспортирует много больше. Россия потребляет огромное количество черной ягоды, но много и заготавливает сама, причем специалисты отмечают высокое качество черничников. В этом году закупочные цены на чернику от населения стартовали там с 60 рублей (около 19 000 в переводе на белорусские) и сейчас тоже ползут вниз. В странах Скандинавии сезон сбора черники только начинается, но урожай прогнозируется очень высоким. То есть  оснований предполагать резкое изменение цен на лесную ягоду пока не просматривается.

Однако нет худа без добра, считают специалисты. По их прогнозам, беспрецедентно низкая цена на чернику «подстегнет» европейских производителей активнее использовать эту ягоду в производстве йогуртов, джемов, конфитюров и прочей вкусной продукции. «Очень низкая цена, эту ягоду выгодно сейчас закладывать в рецептуру», — надеются белорусские экспортеры. Насколько оправдаются их ожидания?

Белоруссия

Елена Трибулева

http://www.vb.by/econom/money/rynok_podeshevela_chernika.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.