Петербуржцы с содроганием ждут появления в пригороде любителей «питерских грибочков»

22 июля 2020

В России начался сезон грибов, в том числе психоделических. Эксперт сообщил НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, из-за дождей этим летом их будет очень много даже в городских парках и заявил, что из-за этого стоит опасаться появления неадекватных личностей в городе. Однако, в крупных парках Петербурга и пригородов проблему отрицают. Защищать от неадекватных грибников гуляющих петербуржцев никто не будет.

По всей России начался (или вот-вот начнется) сезон грибов, в том числе психоделических. Председатель Союза грибников России, миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский в разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал, что в этом году из-за частых дождей таких грибов будет довольно много, а, значит, в следует опасаться появления неадекватных людей в городе и опасаться их. «Грибные» наркоманы могут быть опасны для тех, кто приехал в парк просто пройтись с семьей. Они ведут себя неадекватно, склонны к импульсивным поступкам и легко могут совершить преступление, находясь в состоянии опьянения.

Вишневский отметил, что исторически сложилось так, что Петербург стал местом, откуда по России пошла волна употребления галлюциногенных грибов, и связал это с близостью Финляндии и Скандинавии, которые являются центром исторического возникновения такой «традиции».

«Зарубежные гости Северной столицы приезжали и смотрели, что тут есть, они первыми и отыскали грибы. Поэтому Петербург, его окрестности, да и вся Ленинградская область — это те места, где в России начался в свое время массовый сбор таких грибов», — рассказал миколог.

Он уточнил, что нельзя сказать, что сейчас город в этом плане является каким-то «лидером». По его мнению, «питерские грибочки», «питерские поганки» — это то, с чего все начиналось в 80-е и получило развитие в 90-е.

«С обычными съедобными грибами их перепутать невозможно. Они настолько неказистые и мелкие, что у стандартного грибника попадают под определение поганок. То есть, это такая мелочь, за которой обычный человек просто не станет наклоняться», — заявил Вишневский.

В пресс-службах ГМЗ «Павловск» и ЦПКиО НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали, что за последние годы официально не было ни одного случая употребления галлюциногенов.

В ЦПКиО, несмотря на то, что грибы растут прямо в парках, даже уточнили, что сотрудники парка всегда следят за порядком.

https://nevnov.ru/822476-peterburzhcy-s-sodroganiem-zhdut-poyavleniya-v-prigorode-lyubitelei-piterskikh-gribochkov

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.