Грибной сезон объявляется открытым

 

Грибной сезон объявляется открытым

16 Августа 2016

Прага, Чехия — LiveNews.cz новости.  Нынешнее лето и вправду особенное. Благодаря обильным осадкам и умеренным температурам, грибы, опередив свой привычный сезон, полезли в небывалом количестве уже в начале августа. Особенно в лесах. Так что уже сегодня смело можно отправится с кошелкой по грибы. Вот только о том, куда и за какими грибами, любителям-грибникам лучше предварительно проконсультироваться со специалистами.

По словам миколога Иржи Полчака, в данный момент грибы растут по всей территории Чехии. За исключением окрестностей Праги. Слабее грибные места в Восточной Чехии. Обильнее, на Шумаве.

Грибы растут в лесах всех типов. И в хвойных, и в лиственных. Сейчас вышли их собирать толпы грибников, так что, надо искать свои места немного подальше от дорог.

Миколог советует отправляться за грибами ранним утром.  В это время суток  у грибников больше шансов на богатый «улов» — прохладнее, солнце не слепит глаза, да и конкурентов поменьше.

Главное, разбираться в грибах, знать какие и как можно употреблять в пищу.

Чешское микологическое  сообщество всячески старается помочь грибникам-любителям. По всей республике открыты кружки микологов. Издается специальный журнал. В Праге работает микологическая консультация, куда можно обратиться с любым грибным вопросом.

Полная информация размещена на официальной интернет-странице сообщества микологов —  http://www.myko.cz/.

 

Короткая ссылка на новость: http://www.livenews.cz/~U1v8k
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.