Клещи ушли из Кирова, но еще кусают в лесах

С 25 по 31 августа в Нововятском районе Кирова пройдет еще один этап обработки от клещей. Именно этот район выбран потому, что в нем больше всего пригородных зеленых зон.

Еще один этап обработки от клещей пройдет в Нововятском районе Кирова.

«Район проводит обработку за счет экономии от прошлого раза. Кроме того, у него много пригородных территорий. Всего повторно будет обработано 45,7 га, в том числе территории кладбищ в слободах Сошени, Огородники, Орлы», — пояснили в пресс-службе администрации города.

Сотрудники специализированной компании и эпидемиологи большого смысла в предосенней сплошной обработке не видят.

«Из-за того, что лето было засушливым, клещи могли выйти второй раз, но это в теории. На практике нужно сделать мониторинговое исследование, хотя бы протащить марлю и посмотреть, есть клещи или нет. Буквально на днях нас вызывали на территорию детского заведения, мы промониторили, никого не нашли. Последняя обработка там была в конце июня. До 15 августа действия препаратов хватило, чтобы насекомые не появились. Препараты и рассчитаны примерно на этот срок. Если идут дожди, химикаты быстро смываются, а тут дождей не было. Перед тем, как снова обрабатывать, стоит сначала посмотреть на наличие клещей», — считают в службе дезинфекции «DezMan».

«В конце августа активность клещей снижается. Сейчас, при такой низкой численности, их найти очень сложно. У нас есть стационарные точки, куда мы выезжаем, смотрим, есть ли насекомые, но даже в природе мы их уже не находим. Например, в Слободском районе прошли 17 августа, никого не обнаружили. Целесообразнее делать уже не сплошную обработку, а выборочную, только там, где есть насекомые», — считает Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Но даже при низкой численности насекомых жители региона по-прежнему становятся их жертвами. Так, на сегодня зафиксировано 22 случая присасывания кровососов по области, 10 — по Кирову. Из них 8 человек привезли клещей из районов. Только один случай укуса отмечен в Шкляевской (черта города).

Для клещей сейчас благоприятные места располагаются в лесу, где влажно, а не в городе. Поэтому чаще всего приносят насекомых любители ходить за грибами, за травами, охотники и рыбаки.

Ольга Величко
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.