Где в Татарстане сходить по грибы и как ими не отравиться

«Комсомолка» собрала советы грибников и специалистов

s12_stc_all_kpcdn_netЖара спала, начался сезон дождей. А значит, в татарстанских, да и не только, лесах под стали появляться грибы. В соцсетях уже появляются фото урожая, а грибники, хоть и неохотно, но делятся местами, где «тихая охота» будет наиболее удачной.

САМЫЕ , САМЫЕ

Так, полно грибов в районе Столбищ, если ехать по Матюшинскому тракту. В лесах не доезжая до поселка Студенцы и в деревне Боровое Матюшино.

— Прямо около поста Малиновка есть поселок набережные Моркваши, вот надо заехать в него и спуститься в самый низ. Там будет очень большой лес, где можно собрать как грибы, так и орехи, и даже ягоды. Лучше заехать и спросить у местных, где лес находится у реки Морквашка, так точно найдете. Там на самом деле есть все грибы! Белые, подберезовики, подосиновики, лисички, — делится секретами татарстанец Арслан Закиров.

Также жители республики ездят за грибами в места близ Щурячьего, за Волгу, в марийские и чувашские леса. Находят грибы и в Зеленодольском районе Татарстана.

— Я в этом году собирала грибы в Зеленодольском районе, на 771 километре. Грибное место находится не доезжая поселка Васильево. Там я собирала белые грибы, маслята и лисички. Бывало, что и борокички тоже попадались, — расскказывает Марина Мальцева.

Но при сборе грибов нужно быть очень осторожным. Часто, неопытные люди могут слечь с серьезным отравлением.

— Как-то видел человека, вышедшего из больницы после отравления ядовитыми грибами. Больше не ем никакие грибы! Человек был весь зеленый, худой и с посаженой печенью, – вспоминает в соцсетях Руслан Сахабутдинов.

КАК НЕ ОТРАВИТЬСЯ

Вместе со специалистами Роспотребнадзора Татарстана мы разбирались, как избежать отравления.

Во-первых, нужно собирать только хорошо знакомые виды. Как только вы принесли грибы домой, нужно их перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. В мусорное ведро идут червивые, перезревшие, пластинчатые грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые. В первый же день грибы нужно подвергнуть кулинарной обработке, каждый вид готовить отдельно.

— Нельзя собирать грибы в городских парках и скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог. В них накапливаются ядовитые тяжелые металлы, прежде всего, свинец и кадмий. Грибы становятся непригодными в пищу. Также нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц в местах несанкционированной торговли. К примеру, у бабушек на улице, — отмечают в Роспотребнадзоре Татарстана.

Из многих видов пищевых отравлений именно грибами травятся чаще всего. Эти отравления отличаются наиболее тяжелым клиническим течением и частыми смертельными исходами — до 20%.

Большое значение имеет профилактика отравлений грибами среди детей. Места прогулок и игр детей в детских яслях и садах, школах-интернатах и других учреждениях необходимо ежедневно утром осматривать. Специалисты не рекомендуют кормить любыми грибами детей до 14 лет.

СЪЕДОБНЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ

Поход за грибами в лес — это всегда надежда на случай. Самые коварные враги любителей «тихой охоты» — ядовитые грибы. Ведь для успеха одной удачи мало. Нужно знать о видах грибов и правилах их переработки.

Все они подразделяют на две группы: съедобные и несъедобные.

Среди первых выделяют подгруппу условно-съедобных, которые можно есть только после предварительной или дополнительной обработки — высушивание, вымачивание, отваривание с удалением отвара. В таких грибах ядовитые или очень горькие вещества разрушаются только при специальной обработке. К этой группе относятся волнушки, грузди, подгруздки, горькие виды сыроежек и валуи. Если их неправильно приготовить, они могут вызвать пищевые отравления.

Несъедобные и ядовитые грибы это бледная поганка, мухоморы: красный, желтый, пантерный и ядовитый. Есть такие, которые нельзя есть просто из-за их вкуса. Это некоторые виды рядовок, млечников и желчный гриб.

В Татарстане произрастают и другие опасные и ядовитые грибы — дождевик ложный, свинушка тонкая, опенок ложный и шампиньон желтокожий.

КЛИНИКА

Первые симптомы отправления это, как правило, сильная боль в желудке, тошнота, многократная рвота. На 8-10 день мучительно развивается острая почечная и печеночная недостаточность. Смерть наступает, как правило, при отравлении бледной поганкой.

Следует отметить, что последствия отравления ядовитыми грибами зависят не только от вида гриба, но и от количества съеденных грибов, от возраста человека и состояния его здоровья. Тяжелее переносят отравления люди с ослабленным здоровьем и, особенно, дети.

При отравлении грибами необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда медиков больного нужно уложить в постель и давать понемногу холодную, чуть подсоленную воду, можно также молоко, холодный крепкий чай и кофе.

http://www.kazan.kp.ru/daily/26579.4/3594159/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.