Вопрос недели: «Где вы в этом году собираете грибы?»

11 сентября 2016

Мы узнали излюбленные места местных жителей для тихой охоты
Сергей АНАСТАСЬЕВ, тренер-преподаватель по мини-футболу:

 

 

— У меня много мест. В основном, в районе деревень Арнеево, Новинки и Погари. В этом году изобилие грибов позволяет ходить в лес целенаправленно. Например, только за белыми или только за маслятами, за которыми мы недавно в Калужскую область ездили. Правда, в Погарях заблудился ненадолго. Солнце село, и я растерялся немножко.

 

Виктор БОНДАРЕНКО, депутат Совета депутатов Серпуховского района:

 

 

— Часто грибы не собираю — они от меня прячутся. Недавно в Оболенске пошли с друзьями в лес, всё-таки в этом году такой урожай в корзинках приносят, а белых так вообще море. Они один за другим грибы срывают, а я рядом иду, гуляю, можно сказать.

 

Влада РУСИНА, пресс-секретарь главы Серпуховского района:

 

 

— Я родом с севера, из Архангельской области, а там грибов — море, особенно белых. Пару лет назад решила здесь в лес сходить, под деревней Станки. Но когда на животе клеща присосавшегося обнаружила, было уже не до грибов. Пришлось ехать в больницу. С тех пор в лес не хожу. В Архангельске хорошо, клещей не было, только медведи. Знакомые с ними сталкивались, я нет. А здесь даже грибное изобилие этого года меня туда затащить не может.

 

Роман БАРИНОВ, директор МУП «РКЭУ»:

 

 

— Собираюсь за грибами на следующих выходных сходить в леса недалеко от Оболенска. А то смотрю — все белые вёдрами таскают. Я сам последний раз в лес ходил в районе Истры в 1978 году, когда мне 13 лет было. Но так много грибов не находили. Буквально штучек по десять разных собирали. Даже не знаю, почему их так много стало.

 

Галина ЛЕВИЦКАЯ, миколог:

 

 

 

— В этом году я их собираю везде: и в Пущине, и в Отрадинском лесничестве на другой стороне Оки. Такого количества съедобных грибов в Подмосковье за свою жизнь я ещё ни разу не видела. Плюс народу много сейчас в лес ходит, но каждую субботу и тут, и там стоят суповые белые, хоть в тарелку их сразу клади. Это связано с погодой: с одной стороны лето было тёплое, а с другой — влажное. В прошлую субботу в Отрадинском встретила паутинник фиолетовый, который с моей подачи попал в Красную книгу Подмосковья. Я его 15 лет не видела, а тут такая красота.

http://oka-info.ru/news/article/27379/

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Один ответ на Вопрос недели: «Где вы в этом году собираете грибы?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.