Жители Новосибирска начали собирать лесную землянику

14 июня 2022

В Новосибирской области начала поспевать лесная земляника.

Жители Новосибирска начали собирать лесную землянику
ФОТО «ГРИБЫ И ГРИБНЫЕ МЕСТА НОВОСИБИРСКА И НСО»

Любители тихой охоты в Новосибирске хвалятся первыми урожаями лесной земляники. Фотографии с прекрасными ягодами люди выкладывают в группах «Грибы и грибные места Новосибирска и НСО» и «Грабная Академия».

Как рассказал Сергей Григорьев, первую землянику он собрал в Сузунском районе еще 11 июня.

«Сегодня побывал в гостях у Сузуныча. Ну что сказать, бор живёт своей жизнью, понемногу выходя из спячки. Свежая зелень с вкраплениями цветов, просто глаз радует. На солнечных полянках наливается земляника. Кстати, есть уже вполне спелая, но немного. Заглядывал в черничник. Ягода уже сформировалась. Но всей этой красоте не хватает влаги. Сухо в бору. На перегонах пыль столбом. О благородных грибах не может быть и речи. Даже те виды, что появляются в это время, изрядно высушены. Ну а в целом, поездкой остался доволен. Получив изрядную долю кислорода и подкрепившись перед обратной дорогой, поехал домой. Вот такая получилась поездка. Всем удачи!», — написал автор сообщества «Грибная академия».

Также Надежда Матюх сообщила в другой группе, что урожай лесной земляники уже начал поспевать в лесах Ордынского района.

Подписчики отметили, что из ароматной ягоды получается очень вкусное варенье.

Татьяна Картавых

https://novos.mk.ru/social/2022/06/14/zhiteli-novosibirska-nachali-sobirat-lesnuyu-zemlyaniku.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.