Вырубать тайгу можно, собирать грибы – нет: леса северо-востока Поморья закрыты для людей

15 июля 2022

Особый противопожарный режим, при котором запрещён вход в лес даже местным, введён сегодня в Лешуконье, Мезени, Пинежье и на Верхней Тойме округе – в этих районах заходить в лес могут только пожарные, аварийщики, электрики высоковольтных линий и, само собой, рабочие лесопромышленных компаний. Обычным же гражданам туда путь заказан минимум до 23 июля. Иными словами, вырубать и вывозить лес лесозаготовительным корпорациям там можно, а собирать грибы местным нельзя.  

Причиной драконовских мер по отношению даже к местным жителям, многие из которых живут лесом, областное правительство называет появление пожаров в лесах Лешуконья – в тамошней тайге сейчас работают четыре десятка пожарных, огонь пока не добрался до местных сёл и деревень.

Мало того, за нарушение режима чиновники угрожают штрафовать людей на сумму до пяти тысяч рублей, должностных лиц – на 20–40 тысяч, а юридических лиц – на сумму от 300 тысяч до полумиллиона деревянных.  

На трёх проблемных районах – Пинежском, Верхнетоемском и Лешуконском – лес горит в трёх местах в каждом. Ещё два пожара зафиксированы в Ленском районе. Всего из 11 очагов локализованы семь.

http://dvinatoday.ru/obshchestvo/vyrubat-taygu-mozhno-sobirat-griby-net-lesa-severo-vostoka-pomorya-zakryty-dlya-lyudey/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.