Два человека не вернулись из вологодских лесов

5 июля 2013

в гПотерялисьВологда
фото: vmolo.by

Более ста человек ежегодно теряются летом в лесах Вологодской области. Только за последние 2 недели в регионе ушли в лес за грибами и не вернулись двое мужчин, при этом в Череповецком районе пожилой мужчина погиб от сердечного приступа, а поиски в Сокольском районе продолжаются.

В основном теряются люди престарелого возраста и граждане, страдающие различными заболеваниями, сообщает областное управление МВД. При походе в лес нужно соблюдать несколько простых правил. «Нужно не лениться и брать с собой в лес воду, небольшой запас еды, лекарства, спички, нож, сотовый телефон, фонарик, компас, навигатор. В незнакомом лесном массиве необходимо держаться опушек, какого-либо неизменного ориентира. Двигаясь в составе группы обязательно периодически поддерживать связь между собой. Если вы все же заблудились — не паникуйте, оставайтесь на месте. Помните — вас в первую очередь будут искать в том районе, где вы зашли в лес», — рассказал начальник отделения оперативно-разыскной части Управления уголовного розыска Юрий Мокиевский.

Если вы поняли, что ваш родственник пропал — сразу же обращайтесь в полицию. «Если ваш родственник заблудился, то нужно срочно сообщить об исчезновении в полицию и спасателям, без ожидания мифических 3 часов или 2 суток. Живого человека искать всегда легче. Сотрудники полиции не имеют права отказать в приеме заявления, даже если оно сделано по телефону. Чем раньше поступит сообщение об исчезновении человека, тем больше шансов найти его быстро, живым и невредимым», — подчеркнул Юрий Мокиевский.

Перед выходом в лес, обязательно нужно сообщать родственникам или знакомым, в какую сторону вы собираетесь пойти, и в какое время намерены вернуться, напоминают правоохранители.

http://newsvo.ru

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.