Грибников в лесах под Петербургом всё больше

15 мая 2023

Фото: Лена / Грибы и Грибники СПб

В лесах под Петербургом всё больше грибников. При этом удивительно, что установившая теплая погода вовсе не способствует росту грибов.

За сутки в сообществе «Грибы и Грибники СПб» во «ВКонтакте» появилось с десяток постов со свежими отчётами. «Фонтанка» уже показывала полные корзины, но для многих петербуржцев нынешние сморчки и строчки — первые. В некоторых районах, например на севере Ленобласти, еще неделю назад лежал снег.

«Лес, май, грибы и цветы.
Нынче, в воскресенье, ходили в лес за грибами.
Да, в мае месяце. Нормальные герои ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ ̶и̶д̶у̶т̶ ̶в̶ ̶о̶б̶х̶о̶д̶ ‌ всегда идут по-грибы в мае.
Ибо там их ждут устрашающие с виду, но очень вкусные съедобные грибы — строчки и сморчки. Первые похожи на мозги почти без ножки»

Ирина Яковинова

«Уррра, грибной сезон открыт и в наших лесах! На прошлой неделе еще лежал снег, а сегодня наконец-то появились первые сморчки. Пусть немного, но грибное настроение есть ))) Выборг, 14.05.2023»

Smilie: 8OVNqLiHC-_mVEA/cfCwf-Z2eGY.jpg?size=453x604&quality=95&sign=a5381f738712326a07aef116c374cafb&type=album" alt=""/>

Лена Кулик

Впрочем, для весенних грибов сейчас слишком жарко и сухо, пишут знатоки леса. «Саркосцифы потихоньку отходят — очень уж сухо. Для любителей строчков обыкновенных хорошие новости) В этом сезоне их много, и они продолжают активно расти», — рассказывают подписчики из Всеволожского района. И ещё оттуда же: «В лесу уже не просто сухо, а пыльно (кроссовки из черных превратились в серые). Начинают кусаться комары и мошки». «Великая сушь, поэтому сложилась пожароопасная обстановка! Первые весенние грибы с такой жарой, увы, не справляются и массово отходят», — пишут из Новгородской области.

«Саркосцифы потихоньку отходят-очень уж сухо. Для любителей строчков обыкновенных хорошие новости) В этом сезоне их много и они продолжают активно расти) Мы их не собираем-считаю их опасными грибами, особенно в такую теплую погоду. На комментарии типа «вы не умеете их готовить», » а если отварить…», «ну и зря очень вкусные», «бабушки и дедушки ели и я ем и не помер» отвечаю- в доме есть еда…не голодные»

Лариса Беляевская

«Сегодняшняя прогулка) В лесу уже не просто сухо, а пыльно (кроссовки из черных превратились в серые). Начинают кусаться комары и мошки. Кто-то упорно ищет сморчки, а нам они сегодня попадались вдоль дорожек…нам они не надо, вот и попадались, а когда что-то нужно, то фиг найдешь)))) А так красота- птички поют, черника цветет буйным цветом, белые поля кислицы повсюду, фиалковые полянки)»

Лариса Беляевская

«Завершение слоя сморчковых шапочек в Волосовском районе, многие уже полусушеные. Чуть южнее в Сланцевском районе их уже нет. В лесу очень сухо, встречаются только в самых влажных местах из тех, где я их обычно собираю.»

Juan Artes

«Установилась солнечная и весьма жаркая, для нашего региона погода….в лесу Великая сушь, поэтому сложилась пожароопасная обстановка!!!!! Первые весенние грибы, с такой жарой, увы не справляются и массово отходят, живность процветает, правда запечатлеть её можно в основном только в утренние часы…
А так в целом всё более менее нормально!!!»

Святослав Лопаткин

«Вчера, 14 мая 2013, Новгородчина, Маловишерский район. Прогулка получилась красивая. Строчки заканчиваются, и их уже не хотелось. Сморчков конических найти не получилось. Встретились, кажется, чешуйчатки (кто подскажет — спасибо; фото 2,3). И вешенки (фото 4,5) подсохшие (тоже подтвердите, если права))). Эти находки были — для посмотреть и полюбоваться. И, конечно, цветущая красота леса и ещё «

Ольга Волкова


https://www.fontanka.ru/2023/05/15/72305366/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.