Грибники Беларуси нашли первые подберёзовики и подосиновики

15 мая 2023

Грибники не сдаются. Несмотря на сухую погоду они добывают в лесах Беларуси грибы. Уже нашли первые подберёзовики и подосиновики.

Автор: Виктория Жданюк

В Беларуси нашли первые подосиновики и подберёзовики.

В Беларуси нашли первые подосиновики и подберёзовики. / Фото: ВК

Где же находятся эти грибные места? Грибники выложили фотографии своих трофеев в соцсети ВК «Грибы: грибные войска Беларуси».

Елена Коренеева сообщила 15 мая, что грибной сезон открыла в Гомельской области. Она нашла два первых подосиновика в этом году.

Другая любительница тихой охоты из города Лунинца Брестской области Яна Соколовская сообщила, что первые подберезовики 2023 года собрала в Пинском районе. Её находка настолько удивила других подписчиков, что некоторые начали писать, что это может быть фейк. Мол, сухо, дождей нет, откуда такие грибы?

Но опытная сборщица грибов и других целебных растений минчанка Елена Шехова заверила, что это никакой не фейк.

«Вон уже и маслят много постили в группе… всегда что-то да вылазит в мае…», – пишет Елена.

По мнению Яны Соколовской, фейк если в лес не ходить. А четыре подберёзовика выскочили в низинке.

«Завтра обещают дожди, так что закатываем рукава, господа!», – подбадривает грибников Яна.

Остальные грибники поздравили везунчиков с находкой первых подосиновиков и подберёзовиков в 2023 году.

Гриб подосиновик ещё часто называют красноголовиком. Этот съедобный гриб, растёт в смешанных лесах. Его грибница связана с осиной, поэтому очень часто его находят именно в осиновых лесах или близи осин. Имеет красновато-оранжевую шляпку, коренастую ножку с тёмными «чешуйками» и плотную мякоть, синеющую на разрезе.

Подберёзовик в народе называют бабкой, серый или черный гриб. Часто встречается в лесах с берёзами, отсюда и его название. Появляется в первой половине лета и встречается до осени.

Первенцы других грибов, таких как строчки и сморчки грибники Беларуси начали собирать с 8 апреля, как только установилась тёплая ночная погода. Весенние грибы так повалили в апреле, что любители собирали грибочки сотнями.

В Беларуси собирают весенние грибы по сотне штук на полянке

Сейчас под руку опытных грибников тоже попадаются считанные сморчки. Некоторые успели попробовать даже маслят. Но из-за очень сухой погоды грибы стали отходить. Красивые трофеи попадаются только везучим грибникам.

https://www.ganc-chas.by/by/page/readersmail/888943589/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.